Незаконная установка оборудования
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Раздел форума посвященный управляющей компании жилого комплекса Да Винчи - "Терра Винчи": Новости, Тарифы, Услуги, Вопрос - Ответ, Контакты :ar_ti_st:

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение mihailS » 13 ноя 2015, 14:45

Elipter писал(а):

А. Все демонтируют свои насосы
Б. Все устанавливают себе насосы
В. УК покупает оборудование, которое способно обеспечить теплом весь комплекс независимо от того, кто себе что там поставил, и плевать на насосы

У насосов 2 преимущества:
1. В квартире тепло.
2. Оплата как за квартиру в которой холодно.

При установке счетчиков тепла: пункт 2 справедливо подравняется, кто сколько потребляет - тот столько и платит.
+ УК может получить +1 килотонну обоснованных и документально подтвержденных претензий собственников по вопросам отопления.
К этому сроку УК всех окончательно достанет как бездеятельная, беззубая, непрофессиональная контора:
застройщик один - это все, собственников 1500 - это ничто. С отоплением проблема, с лифтами проблема, с парковкой проблема и т.д.
Ко всему прочему, время не работает на застройщика и УК, а не на собственников. С каждым днем приближается окончание гарантийного срока.
Поэтому, как вариант, пункт
Г. Терравинчи идет лесом. Иная УК или ТСЖ проводит аудит дома (тепло, электро, водо снабжение, оплата коммунальных услуг). При наличии признаков преступления - в прокуратуру. Ну и восстанавливать за наш счет (если вышел срок гарантийного обслуживания) или за счет застройщика (претензия+суд) если будет в срок...
Поделись с друзьями
Аватара пользователя
mihailS
Новосел
 
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Михаил

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение OlegOleg » 13 ноя 2015, 15:09

mihailS писал(а):

УК всех окончательно достанет как бездеятельная, беззубая, непрофессиональная контора:
застройщик один - это все, собственников 1500 - это ничто. С отоплением проблема, с лифтами проблема, с парковкой проблема и т.д.
Ко всему прочему, время не работает на застройщика и УК, а не на собственников. С каждым днем приближается окончание гарантийного срока.
Поэтому, как вариант, пункт
Г. Терравинчи идет лесом. Иная УК или ТСЖ проводит аудит дома (тепло, электро, водо снабжение, оплата коммунальных услуг). При наличии признаков преступления - в прокуратуру. Ну и восстанавливать за наш счет (если вышел срок гарантийного обслуживания) или за счет застройщика (претензия+суд) если будет в срок...


Михаил, готов подписаться под каждым словом. У самого точно такие же мысли, один в один. Эту Терру надо слать лесом и чем быстрее, тем лучше. Искать и привлекать компетентную УК с обязанностью провести аудит деятельности этой, либо всем жильцам скинуться и нанять независимого аудитора. Также были мысли по факту аудита опять скинуться и нанять хорошего юриста для иска суд на Интеллект (бывш. Текту) и Терру, заодно и жалобу в прокуратуру. Но прокуратура скорее всего ответит формальной отпиской, а по суду, по Интеллекту возможно чего то добьемся, если выиграем, а вот по Терре, она сольется, думаю даже уставника не увидим, просто придется начинать с чистого листа.
Аватара пользователя
OlegOleg
Новосел
 
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение Rdg2004 » 13 ноя 2015, 15:20

Я могу ошибаться, но мы столько платим ежемесячно за содержание, что за 3 месяца можно и за своё счёт всё устранить. мне похрен на что будут потрачены эти деньги: либо за то что сделают за что я уже заплатил, либо они просто куда то уйдут о чём я забуду. Выбираю первый вариант.
Что же касается терры, проблема в том, что не думаю, что так просто найти новую УК что бы она была компетентна. Все уроды.
Аватара пользователя
Rdg2004
Новосел
 
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Pavel

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение Admin » 13 ноя 2015, 15:30

Rdg2004 писал(а):

Все уроды

Павел, конструктивнее хорошо бы :))) диструктива и так хватает :))) - это не выход :)

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение Cat » 13 ноя 2015, 18:15

Ох Роман, да это эстетика, но какая тёплая и приятная :)
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение roman » 13 ноя 2015, 18:59

Еще раз повторюсь- везде где Глобал Сервис хозяйничает проблем с отоплением нет. Мы тут уникумы из-за базалаберности прошлого правления, хотя это вина в том числе и Глобала. Еще раз повторюсь мои друзья купили квартиры в Архимеде Текты и у Рантека при однотипной системе отопления. Так там не возникало вопросов с отоплением, никто не устанавливал доп оборудование, кроме как меняя батареи,, а у нас отрядили бригаду Валеры, который вместо настройки вводил всех в заблуждение и на этом делал деньги.
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение mihailS » 13 ноя 2015, 23:56

Задолженность собственников перед УК на 26.10.2015 г. - 30 593 304,08
Эта цифра - оценка деятельности УК собственниками помещений.
Эта цифра - оценка бездеятельности УК собственниками помещений.
Каким образом УК вообще может существовать с такой задолженностью?
(моих долгов на 20 по м/м т.к. не могу расшифровать код ДА ВИНЧИ, иллюминати етм).
Аватара пользователя
mihailS
Новосел
 
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Михаил

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение Margelov » 14 ноя 2015, 02:10

Доброй ночи, соседи. Хочу поделиться мыслями по поводу отопления. Система отопления из себя представляет? Две трубы, подача и обратка. Плюс насос, создающий давление в трубе подачи, отдельный на каждую секцию. Со слов Дениса Викторовича, экс-инженера УК, давление на выходе из насосов, установленных застройщиком, равно 10 бар, что практически равно 10 атмосферам (интересовался у него летом, когда выбирал коллекторы и прочую приблуду для отопления). По-хорошему, давление в 10 бар должно без проблем прокачивать 24 этажа (все помнят школьный курс физики, 1 атм = 10-метровый столб воды, соответственно 10 атм = 100 м = 30 этажей). Соответственно, в идеале имеем на 1-м этаже 10 бар, на 24-м - примерно 3,5 - 4 бар.
Так вот, из трех вариантов стабилизации системы отопления, предложенных в данной теме:
Elipter писал(а):

А. Все демонтируют свои насосы
Б. Все устанавливают себе насосы
В. УК покупает оборудование, которое способно обеспечить теплом весь комплекс независимо от того, кто себе что там поставил, и плевать на насосы


мне представляется реальным только один вариант, "вариант А".

Почему? Давайте подумаем.

Начнем с варианта Б. Допустим, всем дано добро установить насосы. Давайте посмотрим на характеристики среднестатистического насоса. В среднем бытовой насос (бюджетный grundfos например) создает давление 6 метров, что равно 0,6 бар. Это в идеальных условиях, при отсутствии входящего давления. Для нашего расчета, учитывая входящее давление, примем с корректировкой, например 0,3 бар (точно не рассчитать, во многом зависит от этажа). Так вот, именно на эту единицу каждый насос разряжает давление в подаче и соответственно на нее же нагнетает давление в обратке. Несложно посчитать, что примерно 10-12 долбоё насосов на секцию способны уравнять давление в трубах подачи и обратки на верхних этажах. Что значит уравнивание давления? Правильно, теплоноситель без движения тупо остывает, батареи не греют. Это и есть "разбалансировка", о которой говорит УК в своем объявлении.
Но насосы же можно ставить всем, 10-12 насосов не предел! И при достижении критического количества долбоё насосов на отдельно взятую секцию, давление теплоносителя в обратке превысит давление в подаче, что приведет к выходу из строя подающего насоса, и вероятно, квартирных насосов также. У нас же много умных людей! При холоде в квартире люди буду стремиться поставить насос помощнее, чтобы иметь более весомый "аргумент" перед соседом, не так ли, Elipter?
Elipter писал(а):

Я к тому написал большой пост, чтобы пояснить, что насос может стать аргументом в разговоре с теми соседями, которые неспортивно себя ведут.

А куда вы с соседом пойдете после того, как ваши насосы накроются или не будут прокачивать квартиры, нетрудно догадаться. К тому, у кого насос бОльшей мощности (а такие люди появятся, уверяю). Будете рассказывать о дороговизне электричества и покупки валенков на всю семью, просить поубавить обороты. Ну или в УК пойдете, где вам скажут " - А вы же сами хотели все насосы поставить, не правда ли?"

Теперь вариант "В".
Допустим, несколько человек в секции с насосами. Вы склоняете УК поставить насосы бОльшей мощности. И даже добиваетесь этого. А насколько бОльшей? Ну представим, вместо насоса, нагнетающего 10 бар, поставят насос в 20 бар. Что мы получим? Для ответа на этот вопрос загляните в характеристики своих приборов отопления. Подавляющее большинство из них (коллекторы, радиаторы) рассчитаны на рабочее давление 10 бар. Таким образом, на первых этажах мы получаем массовые прорывы отопительных приборов, а на верхних - один хрен результат не гарантирован (мы же не знаем суммарную мощность насосов). Не говоря уже о том, что эта затея по-любому будет оплачиваться из нашего с вами кармана, т.к. застройщик смело пошлет вас на х разбираться с соседями, и будет прав. Патамушта он установил насос в 10 бар, соответствующий проектной мощности.


Как-то так. Повторюсь, выход один - демонтаж всех насосов. Плюс, не мешало бы проверить насосы от Текты, реально они на 10 атмосфер или нет.

П.С. Я не спец в физике, если кто поправит, буду рад.
Аватара пользователя
Margelov
Новосел
 
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Василий

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение roman » 14 ноя 2015, 07:10

Margelov писал(а):

Доброй ночи, соседи. Хочу поделиться мыслями по поводу отопления. Система отопления из себя представляет? Две трубы, подача и обратка. Плюс насос, создающий давление в трубе подачи, отдельный на каждую секцию. Со слов Дениса Викторовича, экс-инженера УК, давление на выходе из насосов, установленных застройщиком, равно 10 бар, что практически равно 10 атмосферам (интересовался у него летом, когда выбирал коллекторы и прочую приблуду для отопления). По-хорошему, давление в 10 бар должно без проблем прокачивать 24 этажа (все помнят школьный курс физики, 1 атм = 10-метровый столб воды, соответственно 10 атм = 100 м = 30 этажей). Соответственно, в идеале имеем на 1-м этаже 10 бар, на 24-м - примерно 3,5 - 4 бар.
Так вот, из трех вариантов стабилизации системы отопления, предложенных в данной теме:
Elipter писал(а):

А. Все демонтируют свои насосы
Б. Все устанавливают себе насосы
В. УК покупает оборудование, которое способно обеспечить теплом весь комплекс независимо от того, кто себе что там поставил, и плевать на насосы


мне представляется реальным только один вариант, "вариант А".

Почему? Давайте подумаем.

Начнем с варианта Б. Допустим, всем дано добро установить насосы. Давайте посмотрим на характеристики среднестатистического насоса. В среднем бытовой насос (бюджетный grundfos например) создает давление 6 метров, что равно 0,6 бар. Это в идеальных условиях, при отсутствии входящего давления. Для нашего расчета, учитывая входящее давление, примем с корректировкой, например 0,3 бар (точно не рассчитать, во многом зависит от этажа). Так вот, именно на эту единицу каждый насос разряжает давление в подаче и соответственно на нее же нагнетает давление в обратке. Несложно посчитать, что примерно 10-12 долбоё насосов на секцию способны уравнять давление в трубах подачи и обратки на верхних этажах. Что значит уравнивание давления? Правильно, теплоноситель без движения тупо остывает, батареи не греют. Это и есть "разбалансировка", о которой говорит УК в своем объявлении.
Но насосы же можно ставить всем, 10-12 насосов не предел! И при достижении критического количества долбоё насосов на отдельно взятую секцию, давление теплоносителя в обратке превысит давление в подаче, что приведет к выходу из строя подающего насоса, и вероятно, квартирных насосов также. У нас же много умных людей! При холоде в квартире люди буду стремиться поставить насос помощнее, чтобы иметь более весомый "аргумент" перед соседом, не так ли, Elipter?
Elipter писал(а):

Я к тому написал большой пост, чтобы пояснить, что насос может стать аргументом в разговоре с теми соседями, которые неспортивно себя ведут.

А куда вы с соседом пойдете после того, как ваши насосы накроются или не будут прокачивать квартиры, нетрудно догадаться. К тому, у кого насос бОльшей мощности (а такие люди появятся, уверяю). Будете рассказывать о дороговизне электричества и покупки валенков на всю семью, просить поубавить обороты. Ну или в УК пойдете, где вам скажут " - А вы же сами хотели все насосы поставить, не правда ли?"

Теперь вариант "В".
Допустим, несколько человек в секции с насосами. Вы склоняете УК поставить насосы бОльшей мощности. И даже добиваетесь этого. А насколько бОльшей? Ну представим, вместо насоса, нагнетающего 10 бар, поставят насос в 20 бар. Что мы получим? Для ответа на этот вопрос загляните в характеристики своих приборов отопления. Подавляющее большинство из них (коллекторы, радиаторы) рассчитаны на рабочее давление 10 бар. Таким образом, на первых этажах мы получаем массовые прорывы отопительных приборов, а на верхних - один хрен результат не гарантирован (мы же не знаем суммарную мощность насосов). Не говоря уже о том, что эта затея по-любому будет оплачиваться из нашего с вами кармана, т.к. застройщик смело пошлет вас на х разбираться с соседями, и будет прав. Патамушта он установил насос в 10 бар, соответствующий проектной мощности.


Как-то так. Повторюсь, выход один - демонтаж всех насосов. Плюс, не мешало бы проверить насосы от Текты, реально они на 10 атмосфер или нет.

П.С. Я не спец в физике, если кто поправит, буду рад.



Респект, как все расписал.
Единственное, что я бы добавил.
1. УК имеет право зайти к каждому и проверить на соответствии проектной документации инженерных сетей в квартирах собственников, дабы найти насосы. Надеяться на общую сознательность я бы не стал. Вот если бы юристы УК придумали-нашли штраф за незаконную установку данных приборов- тогда бы возымело эффект. А так только поквартирный обход.
2. насчет установки более мощных насосов- я за этот путь. Всем понятно, что при данной схеме возможны прорывы, но здесь необходимо будет на вход ставить редукторы давления или тп... все реально, но это затратный путь для застройщика.
3. на обратке на каждом этаже у на стоит клапан, который как я понимаю при достижении критического давления вырубает секцию от отопления. Это как раз и должно происходить тогда, когда врубается доп оборудование в виде насоса. Тут становится понятным, почему на верхних этажах отопительного контура в нашей секции отопление есть, а у нас внизу-нет, у нас клапана срабатывает из-за так более высокого давления плюс еще насосники добавляют..
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение Elipter » 14 ноя 2015, 12:20

Margelov, спасибо за реально полезные подробности!

Все же несколько вещей я хотел бы прокомментировать.
Margelov писал(а):

Допустим, всем дано добро установить насосы.

Кем дано? Кто вообще спрашивать будет? Разве когда народ себе делал теплые полы от отопления кто-то у кого-то какие-то разрешения получал? Не удивлюсь, если в паре квартир бассейны обнаружатся. Тут как раз смысл в том, что схема иная: в квартире холодно -> терпим -> терпим еще немного (вариант: пишем письма в УК / Жилинспекцию / прокуратуру / ...) -> плюем на все и ставим насос в виду безрезультативности всех предыдущих шагов. Это вопрос психологический, не более.

Margelov писал(а):

У нас же много умных людей! При холоде в квартире люди буду стремиться поставить насос помощнее, чтобы иметь более весомый "аргумент" перед соседом, не так ли, Elipter?

Нет, не так. Как справедливо писали выше, есть соседи адекватные, есть долбоё не совсем. С адекватными можно попробовать договориться словами, к неадекватным нужен какой-то другой подход. Если вы считали из моих слов, что я призываю к гонке вооружений, то как бы нет, сорри - я как раз пытаюсь понять, что еще кроме этого может сработать.

Margelov писал(а):

А куда вы с соседом пойдете после того, как ваши насосы накроются или не будут прокачивать квартиры, нетрудно догадаться. К тому, у кого насос бОльшей мощности (а такие люди появятся, уверяю). Будете рассказывать о дороговизне электричества и покупки валенков на всю семью, просить поубавить обороты. Ну или в УК пойдете, где вам скажут " - А вы же сами хотели все насосы поставить, не правда ли?"

Есть проблема, есть ее последствия. Насосы - это последствие проблемы, проблема в другом. Ну то есть - если на улице гололед, то борьба с ним с помощью реагентов - это борьба с последствиями проблемы, а сама проблема в том, что вода с улицы не уходит в сточные каналы и замерзает, образуя гололед, понимаете? Вот тут то же самое - если бы система была рассчитана на потребности комплекса или правильно сбалансирована, в квартирах было бы тепло и никто не стал бы себе ничего ставить. Но раз в квартире холодно, народ стал ставить насосы.

Margelov писал(а):

Повторюсь, выход один - демонтаж всех насосов. Плюс, не мешало бы проверить насосы от Текты, реально они на 10 атмосфер или нет.

Так самый главный вопрос - как это обеспечить? Добровольный демонтаж не прокатит, это просто наивно. Есть ли рычаги у УК, чтобы реально после демонтажа насос обратно на свое место не вернулся силами собственника?
Аватара пользователя
Elipter
Новосел
 
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Александр

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение roman » 14 ноя 2015, 20:30

Elipter писал(а):

. Есть ли рычаги у УК, чтобы реально после демонтажа насос обратно на свое место не вернулся силами собственника?

имхо, как думаешь- какие рычаги есть у тебя, если я втихомолку присоединюсь к твоей электрической или иной системе....
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение Margelov » 15 ноя 2015, 00:29

roman писал(а):

Elipter писал(а):

. Есть ли рычаги у УК, чтобы реально после демонтажа насос обратно на свое место не вернулся силами собственника?

имхо, как думаешь- какие рычаги есть у тебя, если я втихомолку присоединюсь к твоей электрической или иной системе....

Сначала досудебные, затем - судебные. Только ковровые бомбардировки так можно заставить таких людей соблюдать законодательство. Причем, если говорить о нашем доме и ситуации с отоплением, совсем не обязательно выявлять всех и подавать кучу исков. План действий мне представляется таким образом: УК, СД и все заинтересованные (а заинтересованы тут реально все) проводят информационную работу в своих секциях (объявления на каждом этаже, беседы с соседями и тд). Во-вторых, сотрудники УК ходят с проверками по проблемным секциям. Большинство сознательных людей после этого насосы демонтируют, либо не будут включать, я верю в людей ))). Параллельно, кстати, СД инспектирует общедомовые насосы на предмет соответствия проектной мощности. УК производит настройку системы. Если после этого опять что-то у кого-то не работает и достоверно известно, что это именно из-за квартирного насоса, то достаточно найти одного такого "несогласного", который после письменного (с уведомлением) предписания от УК продолжает пользоваться насосом. Составить акт в присутствии собственников и представителя УК, в котором указать, что в результате несанкционированного переустройства системы отопления в такой-то квартире, такое-то количество квартир осталось без отопления. После чего подать исковое от собственников секции (статья 7.21 КоАП) с требованием возместить затраты на отопление электроприборами, там приличная сумма получится. И после того, как суд обяжет данного абстрактного человека демонтировать насос и возместить затраты, поверьте, все остальные сами свои насосы повыбрасывают, так как те деньги, которые они потратили на устройство теплых полов, по сравнению с оплатой электроэнергии всей секции - просто пшик.
Аватара пользователя
Margelov
Новосел
 
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Василий

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение Elipter » 16 ноя 2015, 00:52

Margelov писал(а):

Если после этого опять что-то у кого-то не работает и достоверно известно, что это именно из-за квартирного насоса, то достаточно найти одного такого "несогласного", который после письменного (с уведомлением) предписания от УК продолжает пользоваться насосом. Составить акт в присутствии собственников и представителя УК, в котором указать, что в результате несанкционированного переустройства системы отопления в такой-то квартире, такое-то количество квартир осталось без отопления. После чего подать исковое от собственников секции (статья 7.21 КоАП) с требованием возместить затраты на отопление электроприборами, там приличная сумма получится. И после того, как суд обяжет данного абстрактного человека демонтировать насос и возместить затраты, поверьте, все остальные сами свои насосы повыбрасывают, так как те деньги, которые они потратили на устройство теплых полов, по сравнению с оплатой электроэнергии всей секции - просто пшик.

То есть я правильно понимаю, что было бы неплохо, чтобы до этого момента УК поставила всем счетчики на отопление? А то не очень понятно пока, во-первых, как ловить использование, а во-вторых, как степень вины абстрактного собственника определять.

Ну то есть, понимаете, тут ситуация тоже интересная получится, если из-за одного насоса секция без тепла сидит - это тогда какие тропики в квартире абстрактного собственника должны будут быть или какая тогда мощность в системе заложена, если нормальное отопление одной квартиры = равномерно распределенное отопление на 50 квартир :-)

Но вообще подход звучит многообещающе, главное пиара побольше сделать из одного такого прецедента.
Аватара пользователя
Elipter
Новосел
 
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Александр

ВНИМАНИЕ! Незаконная установка оборудования

Сообщение Margelov » 16 ноя 2015, 09:35

Счетчики на отопление - вообще хорошая вещь. Вот у меня например сейчас ремонт, вентили перекрыты, радиаторы поставлю только ближе к НГ. Топлю пушками. Электричества нагорает, плюс за отопление плачУ.
Показательная порка - это самая крайняя мера, надеюсь до этого не дойдет. Надеемся на застройщика, который обещает до 30 ноября нормализовать отопление, а также на УК и сознательность соседей :)
Пиар надо делать сейчас, взывать к сознательности. Вчера был в комплексе, ни одного объявления не увидел. Объявления на сайте ук и на форуме недостаточно, многие и на форум не ходят, и на сайт ук.
Аватара пользователя
Margelov
Новосел
 
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Василий

Пред.

Вернуться в УК Терра Винчи


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron