Вадим Разумов: От Харькова до Берлина я участвовал во всех фронтовых операциях
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Вадим Разумов: От Харькова до Берлина

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Вадим Разумов: От Харькова до Берлина

Сообщение Admin » 21 апр 2017, 17:50

В мае в Одинцово состоится открытие обновленной доски почета Одинцовского района. В число жителей муниципалитета, внесших вклад в его развитие, был отмечен Вадим Разумов — старший научный сотрудник кубинского Института бронетанковой техники, полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы под Москвой. В январе 1943 года Вадим Разумов был призван во 2-е Омское пехотное училище, а в августе этого же года отправлен на фронт в 4-ый Гвардейский Кантемировский танковый корпус.
Изображение

«От Харькова до Берлина я участвовал почти во всех фронтовых операциях. Я был ротным телефонистом. Командира не интересовало, стреляют или нет, связь должна была работать всегда. Вот это и было моей основной задачей. Обстановка вокруг была очень тяжёлой, поскольку нас обстреливали. Но мы держались, делали свое дело», — рассказал ветеран.
Вадим Разумов участвовал в военных операциях правобережной Украины, штурме немецкого города Бреслау. В числе его наград — медали «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», За Победу над Германией» «За боевые заслуги», «За Воинскую доблесть», Орден Отечественной войны 2-й степени. После войны Вадим Разумов окончил Сталинградское танково-техническое училище и Академию им. Сталина. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию.
В настоящее время ветеран является старшим научным сотрудником кубинского Института бронетанковой техники. Он принимал активное участие в военном научном сопровождении многих исследовательских и опытно-конструкторских работ, участвовал в проведении государственных и ведомственных испытаний бронетанковой техники, а также изобретательной и рационализаторской работе. Вадим Разумов является автором многих научных статей. За работу по созданию новых танков он награжден Орденом Трудового Красного Знамени. В 2016 году был отмечен знаком 3 степени «За заслуги перед Московской областью».

источник
google Поиск ››› Вадим Разумов: От Харькова до Берлина я участвовал во всех фронтовых операциях
bing Поиск ››› Вадим Разумов: От Харькова до Берлина я участвовал во всех фронтовых операциях
Поделись с друзьями
ТегиОдинцово, Доска почета Одинцовского района, Вадим Разумов, Ветеран Великой Отечественной войны,

Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron