Перенос сроков сдачи жк да винчи, претензии
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

В этой ветке форума созадаются темы по договору долевого участия юридическому консультанту форума.
Правила форума
В этой ветке обсуждаются ОБЩИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ вопросы обращенные ко всем юридическим специалистам форума

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Юрист » 07 янв 2014, 18:32

Добрый вечер! Переношу свои ответы с другого форума сюда. Готова все обсуждать и предупреждать Вас об ошибках в отношениях с ТЕКТОЙ. С ними нужно быть бдительнее, ибо все, что вы делаете или не делаете неосторожно они потом используют против Вас. Уже плавали - знаем. Если Ваша цель свою квартиру получить побыстрее, надлежащего качества и еще взыскать с них неустойку за пропуск сроков (таковой будет - это факт). Добро пожаловать в обсуждения здесь! Меня зовут Елена - Горелова Елена Валерьевна. Опыт работы юристом в гражданско-правовых отношениях более 10 лет. Высшее юридическое образование.
Последний раз редактировалось Юрист 07 янв 2014, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Юрист
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Тегисрок сдачи, претензия, текта, жк да винчи, Одинцово

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Юрист » 07 янв 2014, 18:33

Всем доброго вечера! Я сейчас очень активно представляю интересы дольщиков "Акварелей" в судах. Мне писали и задавали на другом форуме вопросы по этой теме. Решила зайти к Вам. Ровно год назад в Вашем положении были участники долевого строительства Акварелей. По факту ключи начали передавать с конца июля (но это было явно очень рано, люди мучились без работы лифтов, без воды). Реально принимать квартиры можно стало только с конца октября. В ноябре всем, с кем Застройщик не успел подписать передаточный акт, разослали акты, подписанные Застройщиком в одностороннем порядке. Что хочу сказать, исходя из сложившейся судебной и вообще практике работы с Вашим Застройщиком. (он у всех один по сути - как учредитель, поэтому и договоры одинаковые). Да, действительно, юристов там в департаменте человек 40. В судах видела 4 пока только. Остальные другими вопросами занимаются. Юристы сильные. Однако, все решения в пользу дольщиков. Теперь по Вашей ситуации на текущий момент: Во первых уведомление о переносе сроков завершения строительства: 1. Должны были направить каждому участнику по адресу, указанному в договоре. Если Вы поменяли адрес, в Ваших интересах заказным письмом с уведомлением и описью вложения уведомить об этом Застройщика, желательно указать контактные действующие номера. Если Вам пришло с почты уведомление, что нужно прийти и забрать заказное письмо - идите и забирайте, не надо допускать, что бы оно в запечатанном виде вернулось к Застройщику. Юристы его в таком виде сохранят и на суд принесут. Если уведомление все таки получите, нужно будет ответить, предложить доп. соглашение о переносе сроков, но с Вашими условиями (например с учетом компенсации). Т.е. прореагировать все же надо. Но только не бежать туда и подписывать допник. Что касается слова "Ориентировочный срок" в договоре. Большинство судей считают пропущенным срок с первого марта, т.е. слово ориентировочный во внимание не берут. Однако, неустойку так или иначе срежут. В среднем сумма по неустойке присуждается около 100-120 тысяч. Есть и по 200-300. На усмотрение судьи. В любом случае, это лучше, чем вообще ни чего. Есть пара-тройка судей, которые принимают во внимание слово "ориентировочный" и привязывают срок по неустойке к событию - получение разрешения на ввод в эксплуатацию. Но уже неустойку не режут. И суммы те же самые получаются. И в том и в другом случае, участники остаются в выигрыше. Почему пропускают сроки - внятного ответа еще ни разу не получила. Скорее всего объективной причины нет. Изначально деньги крутят где то еще. Но это надо доказать. Еще есть такой момент, что не организована работа по передаче квартир. Мало менеджеров, а дольщиков 1000 человек. Поэтому, сли сейчас тормошить начнете, думаю, что процесс ускорят. Но сроки в любом случае уже пропущены. Так что обращайтесь месяца через 3-4 . )))

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Юрист
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Юрист » 07 янв 2014, 18:35

По договору (если он такой же как у "Акварельщиков") завершение строительства и получение разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, 4 квартал 2013 года (там 4 квартал 2012 был). Но ответственность Застройщика наступает за несвоевременную передачу Объекта (Квартиры). Передача Объекта должна произойти не позднее 2х месяцев с момента ввода в эксплуатацию. Т.е. не позднее 28 февраля 2014 года. Поэтому, срок неисполнения обязательства с 1 марта 2013 года и неустойка рассчитывается с 1 марта.
Я думаю, что уведомления о переносе сроков начнут рассылать после праздников. Так было и в Акварелях. Это потому что разрешение на строительство продлили 31 декабря. На него нужно будет ответить, предложить свои условия заключения допсоглашения. Я такие письма делала по дольщикам 2ой очереди в Акварелях. Еще подозреваю, как бы они Вас понуждать не стали к заключению этих самых допсолашений о переносе сроков в судебном порядке. Когда с юристами ТЕКТЫ разговаривала перед праздниками - там такие мысли "бродили" в головах.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Юрист
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Юрист » 07 янв 2014, 18:37

20 тысяч стоят мои услуги. Конечно я не альтруист. Я живой человек, который делает свою работу. Процентов в виде гонорара успеха дополнительно не беру. Дешевле цен у других юристов, если честно не знаю. Ну если Вас совсем много сразу будет к тому моменту когда иски подавать - будем говорить о скидках за экономию времени на то, что бы встретиться со всеми разом и подготовить сразу документы. Но иск будет у каждого отдельный. По акварелям более 50 исков у меня. По 30 решения вынесли. Еще на практике Акварелей поняла то, что лучше подать иск несколько раз. Сумма неустойки, которую присуждает суд всегда одинаковая (у каждого конкретного судьи), не зависимо от того, какая сумма заявлена изначально. Многие ждали подписания акта, а только потом ко мне обращались. А по некоторым, кто акт не подписал, я специально оставила возможность подать иск дважды. Что бы два раза присудили ту же сумму. Что касается кондиционеров, знаю, что под них на фасаде какие то короба должны быть предусмотрены, которых там нет. Но как то люди эту проблему с УК решали. Там специалисты общаются на эту тему.
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Юрист
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Cat » 07 янв 2014, 19:13

Оооо супер спасибо! большое!

а вы планируете как действовать по коллективной заявке или по персональной?
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение LSStyle » 07 янв 2014, 20:28

А я чего не понимаю как это по два иска подать ? Не подписывать акт приемки передачи специально? Я извиняюсь , а можно подробнее?
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Cat » 07 янв 2014, 20:36

кстати да, а смысл тогда ведь придется вдвойне вам оплачивать

или я чего то не понимаю
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Юрист » 07 янв 2014, 20:43

Вдвойне не придется платить, специально уклонятся от подписания акта тоже не нужно. Просто были такие ситуации, когда иск подали в сентябре, а акт подписали (по вине застройщика) в декабре. Получается, что суд посчитал неустойку с марта по сентябрь (хотя можно сумму пересчитать на момент вынесения решения всегда), а период по декабрь мы не трогали -это вроде как новые исковые требования. Просто каждый судья, независимо от того, какая была сумма изначально заявлена всегда присудит одну и ту же фиксированную сумму неустойки+морального+соответственно 50% штрафа в Вашу пользу + юр. расходы. Просто можно это на два иска разбить, что бы больше получить. Мне так один судья в Балашихинском суде посоветовал.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Юрист
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Admin » 07 янв 2014, 20:52

Клево:) когда начинаем?
Елена, насчет писем от текты. Вы нам поможете с ответом соответствующим им насчет изменения ДДУ?
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение LSStyle » 07 янв 2014, 20:57

Я готова хоть прям сейчас, но как поняла до 1 марта что-либо предпринимать бессмысленно?
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Cat » 07 янв 2014, 21:30

да до 1 марта фих...
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Юрист » 08 янв 2014, 01:49

Сейчас нужно дождаться уведомлений о переносе сроков строительства. По акварелям в январе 2013 разослали о переносе сроков на 1 квартал. По факту строительство завершили в конце второго. А ключи выдавали до конца декабря. Кому не успели выдать - все побросали и односторонние акты выслали людям. Это не смотря на то, что на объект не пускали. Ответные письма составлю. А иски подавать имеет смысл с июня. Пока подадим, июль-август рассмотрят. Может и ключи побыстрее выдавать начнут. Они по Акварелям так же не хотели даже разговаривать, людей разозлили своим хамством, поэтому многие в суд подавали. Когда исками сдали закидывать - как то зашевелились. Побыстрее пошел процесс передачи ключей. Ну и вообще, там много чего было. Лифты не подключали. Точнее они работали, но в строительных целях. Прораб отсылал к таджику-лифтеру, тот деньги брал за подъем строиматериалов. Выходило мешки с цементом поднять для одной квартиры в 10 тысяч (!!!). Как только народ массово возмущаться начал - сразу эту лавочку прикрыли и лифты запустили быстрее. Здесь надо брать активностью и сплоченностью. Очень много в фактических сроках передачи зависит от организации работы у самого Застройщика. Но если просто претензии писать по администрациям и прокуратурам - это мало эффективно, в Акварелях такие активисты были, все пороги обошли, представитель администрации пришел на собрание, устроил директору проекта "показательную порку" и на том разошлись. А когда иски массово стали поступать, тогда очень быстро зашевелились ключи передавать. Правда некоторые квартиры с недоделками покидали, у кого радиаторы криво установлены, у кого окна тоже не правильно, у кого стены намокают. Добровольно не хотели устранять. Как иски пошли, недостатки стали устраняться. Кстати, вот Вам еще один момент на будущее. На осмотр квартиры лучше прийти с экспертом. Любая компания, которая делает строительные экспертизы - такие услуги оказывает. Стоит у всех по разному, но около 10 тысяч. Вам эксперт сразу скажет, что не так, что устранимо, а что нет. По недостаткам так же судиться можно и нужно. Лучше этих денег не пожалеть, потом не придется гораздо больше переплачивать за то, что бы самим за Застройщиком доделывать.И площадь так же лучше самим перемерить (но со специалистом - я имею ввиду).

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Юрист
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Cat » 08 янв 2014, 08:29

большое спасибо!
хотел бы в личке получить ваши контакты, ибо можно меня записывать в ваши клиенты

есть только пара вопросов
1 по моей практике приобретения квартир с доп метрами следующая ситуация, по договору мы оплачиваем балкон, лоджию итд не полностью! а когда проходят обмеры БТИ то они выдают общую площадь и полезную площадь! и оплачивать всегда суды заставляли доп метры до общей площади а это как раз еще половина балкона! так вот на опыте Текты, вы с таким сталкивались? (такая ситуация у меня была и с пиком и с су155 и с дск1

2 у меня сейчас идет суд (точнее осталось только оглашение решения) дом задержали на несколько лет, там у нас насчитано и три года по ставке рефинансирования и моральный ущерб и юридические издержки и !!! компенсация ущерба связанного с задержкой строительства, а именно оплата съемной квартиры!!! и суд принял это к рассмотрению! с таким вопросом вы сталкивались?
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Юрист » 08 янв 2014, 10:25

Когда проходят обмеры БТИ, там так же площадь лоджии делится на 0,5. Я говорю в конкретном случае с ТЕКТОЙ. Другой вопрос с которым мы сталкивались - "не все то лоджия, что балкон". По СНИПам выступающая часть от фасада - это всегда балкон, т.е. применяем коэфф. 0,3. А ТЕКТА просит как за лоджию. Такая ситуация в суде рассматривалась, и рассмотрелась в нашу пользу, т.е. требуемую ТЕКТОЙ доплату урезали на треть. По поводу компенсации аренды - такое возможно, если доказать, что Вы вообще ни где не зарегистрированы и в собственности ничего не имеете. Во всех остальных случаях - отказывают.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Юрист
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Cat » 08 янв 2014, 10:28

странно у меня 4 раза (два раза одинцовский и два раза красногорский) лоджию на доплату считали за 100%

я имею регистрацию но мы многодетная семья а прописаны все в комнате 10,5 метров... и у нас есть все документы что мы снимаем жилье, договор и расписки в получении средств
суд все это принял
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Admin » 08 янв 2014, 10:41

Юрист писал(а):

Когда проходят обмеры БТИ, там так же площадь лоджии делится на 0,5. Я говорю в конкретном случае с ТЕКТОЙ. Другой вопрос с которым мы сталкивались - "не все то лоджия, что балкон". По СНИПам выступающая часть от фасада - это всегда балкон, т.е. применяем коэфф. 0,3. А ТЕКТА просит как за лоджию. Такая ситуация в суде рассматривалась, и рассмотрелась в нашу пользу, т.е. требуемую ТЕКТОЙ доплату урезали на треть. По поводу компенсации аренды - такое возможно, если доказать, что Вы вообще ни где не зарегистрированы и в собственности ничего не имеете. Во всех остальных случаях - отказывают.

Да в договоре у текты прописан коофициент 0,5 за балкон. Надо бы этот момент тоже оспорить. Заключение экспертное может и должен ли если попросить дать человек из специализированной компании из тех что вы упоминали при приемки квартиры? Если говорить по сути, на чем будет основываться претензия к текте и возможное дальнейшее разбирательство в суде по завышенному коофициенту?
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Юрист » 08 янв 2014, 14:00

Мои клиенты отказались при первичном осмотре квартиры подписать уведомление о том, что необходимо доплатить за площадь. Мы подали иск о взыскании неустойки, ТЕКТА подала встречный иск о взыскании суммы за площадь. В суде мы по встречному иску эту сумму и оспорили. Судья присудил неустойку и в то же время по встречному иску обязал выплатить им не 150 заявленных, а только 100 с чем то. Т.е. с расчетом на то, что это все таки площадь балкона увеличилась, а не лоджии.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Юрист
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Юрист » 08 янв 2014, 14:04

Cat писал(а):

странно у меня 4 раза (два раза одинцовский и два раза красногорский) лоджию на доплату считали за 100%

я имею регистрацию но мы многодетная семья а прописаны все в комнате 10,5 метров... и у нас есть все документы что мы снимаем жилье, договор и расписки в получении средств
суд все это принял

Суд принял, а решение вынес? Хорошо, если удовлетворят. Но я столько раз заявляла и с договорами и расписками, справками и выписками - отказывают. Я не могу написать личное сообщение почему то. Вы контакты мои просили.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Юрист
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Admin » 09 янв 2014, 16:49

Metra писал(а):

Всем доброго дня! Сегодня получил письмо "уведомление" по штампу почты отправлено 30.12.2013г. В котором Ген.директор ООО "ТЕКТА" приглашает прибыть в офис для подписания Доп.соглашения о переносе сроков строительства ".....завершение строительства и получение разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию планируется в 1 квартале 2014г. Перенос срока окончания строительства вызван рядом непредвиденных объективных причин, не зависящих от ООО"ТЕКТА"" Вот такое письмо получил. Кто получил такое? И какое у Вас мнение Елена и мнение других дольщиков? Спасибо!

Супер...но тема письма, это уже совершенно ОТДЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ. Создается новая тема.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение toolhack » 10 янв 2014, 00:11

Спасибо за консультации, подскажите пожалуйста некоторые моменты:
1. Как правильно посчитать сумму пений по просрочке сдачи объекта? В интернете почему-то две формулы фигурирует, одна с делением на 150 для физ. лиц, а вторая на 150 и потом на 365.
2. И еще с чего складывается общая сумма претензий:
2.1. Пени за просрочке
2.2. Моральный ущерб - какой здесь примерно процент от суммы пени?
2.3. Затраты на аренду жилья
2.4. Разница между процентной ставкой по ипотеки - есть опыт как это рассчитать корректно?
3. Правильно я понимаю, если квартиру успеют сдать до конца февраля, то получается никаких пеней быть не может и считается все сданным в срок?

Спасибо, просто хочется понять возможную сумму выигрыша в иске к текте, прежде чем начинать все процедуры.
Аватара пользователя
toolhack
Новосел
 
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

След.

Вернуться в Общие Вопросы и ответы по ДДУ


Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи

cron