гипсокартон или пеноблоки?
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

гипсокартон или пеноблоки?

Обсуждение ремонтных работ в ЖК Да Винчи и все что с этим связано

Из чего возводить стены: гипсокартон или пеноблоки?

Сообщение Dashuta » 24 авг 2014, 15:56

Соседи! Мы начинаем ремонт! и сразу уперлись в проблему - из чего возводить недостающие стены. Дизайнер предлагает гипсокартон, строители настаивают на пеноблоках. Как определиться? Мои критерии: а) что имеет большое шумопоглощение? б) что дешевле? в) если ГКЛ, то как решать проблему с вешанием полок, ТВ и прочего? Расскажите сови мысли, плиз!
:wo)(ll:

АВТОР ТЕМЫ
Dashuta
Новосел

Благодарил (а): 95 раз.
Тегигипсокартон, пенблок, стена, межкомнатные, ремонт

{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Article", "mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://da-vinci.xyz/forum/viewtopic.php?t=407" }, "headline": "гипсокартон или пеноблоки?", "image": { "@type": "ImageObject", "url": "https://da-vinci.xyz/forum/images/Icon_ya_share_new.png", "width": 91, "height": 96 }, "datePublished": "2014-08-24", "dateModified": "2014-08-24", "author": { "@type": "Person", "name": "Dashuta" }, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "Да Винчи Одинцово", "logo": { "@type": "ImageObject", "url": "https://da-vinci.xyz/forum/images/Icon_ya_share_new.png", "width": 91, "height": 96 } }, "description": "обсуждение выбора строительного материала для возведения стен в квартире...." }

Сообщение Владимир122 » 24 авг 2014, 20:40

Вы сами и ответили на свой вопрос :-): , пенобетон.
Владимир122
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение lancelot » 25 авг 2014, 09:09

Стены из гипсокартона - это на манер американских строений. Здоровый мужик способен пройти сквозь такую стену :-)
Есть специализированный крепёж для гипсокартона, но на мой взгляд им можно только зашивать небольшие ниши или вроде того. Но никак не несущие стены.

Дизайнеры не всегда в курсе, как делать грамотно :)
lancelot
Совет дома

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение veronikkаL » 26 авг 2014, 08:17

У меня на объектах рабочие часто используют пазогребневые блоки.
Они бывают разных размеров и по толщине и по высоте, бывают полые и сплошные.Бывают даже влагостойкие.
По площади они значительно больше пеноблоков, стена получается ровнее, чем при использовании пеноблоков.

Не могу отвечать за всех дизайнеров)
Только каждый должен делать свою работу, в данном случае за возведение и прочность стены отвечает именно бригада.
Гипсокартон по-моему уже давно используется только для возведения декоративных перегородок, причем и там он особый-гнущийся.
Обычный гипсокартон в данном случае возможно подходит по размерам, заложенным дизайнером в проект, но не подходит по прочности.
Вероника. Креативный дизайн интерьеров.
veronikkаL
Интересующийся

Сообщение lancelot » 26 авг 2014, 09:13

veronikkаL писал(а):

Не могу отвечать за всех дизайнеров)

Вы уж простите, что я так всех дизайнеров )))
Работа связана с мебелью. Постоянно сталкиваюсь с незнанием матчасти дизайнерами. Наболело немного :-)

Если дизайнер осуществляет надзор на ремонтом, то он отвечает и за прочность стены, а не только за соответствие внешнего вида.

Вот вопрос к Вам: нужно шкаф шириной 3 метра. Какие варианты с фасадами Вам приходят на ум: количество, принцип открытия?
lancelot
Совет дома

Сообщение veronikkаL » 26 авг 2014, 10:02

Относительно мебели: все делается в программе, если замеры сделаны правильно, ошибки в проекте быть не может.
Помимо этого в грамотных проектах прописывается, что перед заказом мебели должны быть произведены окончательные ЧИСТОВЫЕ замеры, на тот случай, если по факту произошли какие-то изменения. Не всегда есть авторский надзор и грамотные рабочие, по факту это может выливаться в увеличение толщины стен и их кривизну.

По поводу шкафа: смотря какие функции на него возлагаются:
-это может быть гардеробная
-шкаф для хранения книг
-шкаф, в который встраивается кухонная мебель

В зависимости от ваших целей будут подбираться и фасады:
-распашные двери
-двери гармошкой
-откидные дверцы и выдвижные ящики
-раздвижные (только для них нужно внимательно рассчитывать высоту и подбирать качественные направляющие.
их длина собственно и определяет общую ширину дверного проема)

В своих проектах я:
- либо использую шкафы стандартных размеров, когда есть понимание, что даже незначительное изменение размеров не помешает установке
- либо рисую образ шкафа, задаю общую стилистику, прописываю наполнение, а потом работаю с проектировщиком, который до миллиметра просчитывает что и как должно быть. В данном случае считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Так и спокойнее, и качественнее.
Вы кстати какой мебелью занимаетесь?
veronikkаL
Интересующийся

Сообщение lancelot » 26 авг 2014, 11:24

Сообщение не в тему (флуд)
засоряем тему
Я занимаюсь фурнитурными решениями для мебели.
Вопрос попробую по-другом сформулировать: сколько раздвижных дверей и какие Вы предложите поставить в "обычный" платяной шкаф шириной 3 метра?
Вопрос к дизайнеру, потому что определяется рисунок фасадов. Всё измерили, Вам надо предложить варианты.

Пазогребневые точно. Бывают силикатные и гипсовые, верно? Какие плюсы/минусы, кто подскажет?
lancelot
Совет дома

Сообщение veronikkаL » 26 авг 2014, 11:44

Флуд разводить не будем, сорри!

По поводу типа блоков: у меня на объектах используют гипсовые, говорят плотность и прочность у них лучше. Так или иначе-вам следует адресовать этот вопрос прорабу, который руководит процессом ремонта. Укладкой занимаются рабочие, необходимо понять есть ли у них опыт работ с этим материалом или нет. Там есть свои тонкости, которые должен знать укладчик.
veronikkаL
Интересующийся

Сообщение Nikita » 15 сен 2014, 08:49

Ошибочное мнение, что гвл тонкий и не прочный. Мебель можно вешать и на такие стены, если все сделать по уму. После того как возводится каркас , обшивается одна сторона фанерой, потом во внутрь кладе базальтовый мат. Потом так же фанера. И только потом зашиваете гвл. Если хочется стену прочнее, то по типу шахматки второй слой гвл. Вешается на такую стену мебель на дюбиля. Держится годами. Такая конструкция делается, если плавающий пол с шумоизоляцией. Если вы на такой пол положите пеноблок, то он пол продавит своей тяжестью. Кто-то напишет, что вначале можно стены, а потом пол и нет проблем. Тут я спорить не буду , но тогда будут звуковые мостики:) сложнее делать звукоизоляцию.
Nikita
Новосел

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение lancelot » 15 сен 2014, 09:40

Nikita писал(а):

Кто-то напишет, что вначале можно стены, а потом пол и нет проблем. Тут я спорить не буду , но тогда будут звуковые мостики:) сложнее делать звукоизоляцию.

Да, звукоизолировать, по уму, нужно и межкомнатные стены. Дороже и сложнее, но, imho, правильнее.
lancelot
Совет дома

Вернуться в Ремонт и все что с ним связано

Блог ЖК Да Винчи

Новости блога жилого комплекса Да Винчи