Детская комната: варианты планировок
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Обсуждение ремонтных работ в ЖК Да Винчи и все что с этим связано

Сообщение Dashuta » 23 апр 2014, 00:14

Соседи, у многих из нас есть детки. Предлагаю поделиться вашими мыслями по поводу планировки и оснащения детских комнат. Будете ли вы делать теплый пол, если да, то какой? Я, например, склоняюсь к пленочному инфракрасному - нагревается быстро, остывает тоже, не сушит воздух, экономичен. Как вы относитесь к двухэтажным кроватям? Не душно ли спать на втором этаже? Где заказывать мебель на заказ?

Прошу также прокомментировать наш эскиз. Комната 17 метров, для мальчика 5 лет и новорожденной девочки (вернее, девочка переедет сюда годика в 2, не раньше). Какие есть минусы в нашей планировке? Нам вообще нравится, то что получилось. Но нужны критики со стороны. Спасибо!!!

Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

АВТОР ТЕМЫ
Dashuta
Новосел

Благодарил (а): 95 раз.

Сообщение Nikita » 23 апр 2014, 00:31

Ой, как я тебя понимаю:) я сама мучилась, долго не могла понять нужно ли нам два этажа или нет. Критиковать не буду, просто напишу почему я отказалась от этой затеи. Я спрашивала у все и тут к нам приехал домашний доктор, обожаем её, доктор от Бога. Показала я идеи дизайнера и мои и устроила она мне лекцию на пол часа. Так как она работала и на скорой как педиатр, говорит многого насмотрелась. Дети сонные идут ночью писать, летят по эти ступеням, а те что икеа, говорит, что самый худший вариант. Ну это я так вкратце. Историй из жизни было много. После этого я сразу отмела все попытки по двум этажам. И опять же. Вот у меня 7 и 3 года. В 10 лет старшему уже не прикольно будет в детской кроватке, домике спать, друзья засмеют. Значит кровать на три года максимум, а потом опять ремонт? Нет, я не Робин Гуд. И опять же, самому очень приятно забираться сонным с кровати? А думаете деткам прикольно? Я сделала кровати полноценные. У меня есть проекты которые мы обсуждали с дизайнером, но не 3D. 3D мы сделали по согласованному проэкту. Брось в личку мыло, я пришлю

--Новое сообщение было добавлено: 23 апр 2014, 01:36 --

Это я когда двух ярусные искала, много фотографий сохраняла
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально

--Новое сообщение было добавлено: 23 апр 2014, 01:38 --

--Новое сообщение было добавлено: 23 апр 2014, 02:23 --

Ну и теперь напишу, что мне как маме троих детей не очень понравилось в этой картинке. Простите, но я практик
1. Очень неудобно будет убираться на втором, игровом этаже. Вы туда сами залазить будете редко, значит там будет много забытых носков, маек, сухариков, пустышек и всякой другой живности
2. Как я и писала, ходить по лестнице ночью когда приспичит не так комфортно.
3. Если ребенок заболел, то постоянно лазить и контролировать его значительно труднее
4. У вас большая и просторная комната. Зачем вы делаете второй этаж? Все же проще, когда у деток своя зона, зона сна и игральная зона. Хотя бы визуально их надо разделить. Деткам нужно отдыхать от общения, даже если они брат и сестра.
5. Может еще дизайнер не дорисовал, но я бы сделала толстые шторы или жалюзи. Иногда солнце в 6 утра не очень радует.
6. Книги под и над головой, не совсем комфортно было бы для меня, я руки забрасываю над головой часто:)
Но в общем, комната светлая и приятная.
Меня еще смущало то, что второй этаж очень близко к потолку. Если посчитать вторая кровать примерно на высоте 1.60 + матрас 15 см это 1.75.
Потолок 2,9 грязный- натяжной или как вы хотели вентиляция, значить минус 15 см.
Итого 2,9-15 см= 2,75
Итого спальное место и игральное место для роста 1 метр, а рост такой бывает примерно до 3 лет. Значит девочка сможет там играть максимум три года, а если вычесть первый год, то реально это все строится на возраст от 1 до 3 лет.
А дальше всё сносить! А обстановка мебели под заказ выльется вам примерно в сотню, не меньше.
Вот и выходит, что вы вкладываете минимум 100 тыс. На 24 месяца.
Как видите, я много искала подобных вариантов, все эти фото с европейских сайтов, как правило там потолки 4 метра:) а у нас и трех даже нет.
Уж простите, что я так разбомбила ваш эскиз, но я буквально в январе и феврале все это к себе примеряла, мне эта тема до боли знакома
Nikita
Новосел

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Admin » 23 апр 2014, 05:49

Dashuta
На счет критики:) я бы на вашем месте начал сразу с того что каждой личности, особенно разнополым, по комнате. В дальнейшем проблем меньше в отношениях будет меньше:))) мне так думается:) поэтому честно говоря несколько не понял зачем многоярусные кровати:)
Admin
Абориген

Благодарил (а): 444 раз.

Сообщение Dashuta » 23 апр 2014, 08:31

Ребята, спасибо за мнения!
Мы исходили из такого понимания: когда сын станет постарше, ну в средней школе хотя бы, он переедет в папин кабинет. А где я возьму им каждому по комнате? :sh_ok: До 3 лет все равно девочка с нами жить будет. Поэтому на 3 года эта комната - полностью сына, как раз до 8 лет. Все это время он скорее будет спать внизу (кстати, надо предусмотреть загородку нижней кровати какую-нибудь съемную, как у икеевских кроватей), а наверху - играть. Потом захочет - пойдет наверх, девочка внизу, или наоборот, я же не знаю, какая она у нас будет :) Что касается "пописать" ночью - сын ни разу за свои 5 лет этого не делал, я даже в голову не брала этот момент... Может и зря.
Насчет просторной комнаты - вот тут не соглашусь. 17 метров оказалось - пшик! смотрите, даже с условием двухэтажной кровати - там места вообще нет для игр! На самом деле, мы не против, если дети будут играть хоть по всей квартире, я не сторонник запереть их в детской и забыть про них. Хотя с таким "зАмком", есть надежда, что они там на втором этаже будет делать "домики" и часто там зависать. Хотя я коненчо опасаюсь за все эти лестницы, пока малышка будет маленькая, лазить по ним страшновато. Надо, наверное, предусмотреть также какие-то временные загородка на 2 этаж, пока девочка не научится нормально по лестницам ходить.

А как вам стол? Некоторые говорят, что для школьника не подойдет. Мало места для учебников и все такое. Но опять-таки, у сына будет возможность воспользоваться папиным кабинетом.
У моей сестры такой похожий комплекс для детей 3 и 6 лет, пользуются они им с 1 и 4 лет. Ни одной проблемы не было, никто не упал. Отсюда и пляшем. Хотя все дети разные, конечно.

АВТОР ТЕМЫ
Dashuta
Новосел

Благодарил (а): 95 раз.

Сообщение Хочуха » 24 апр 2014, 11:33

У нас тоже трое детей, мальчики, тоже хотела и двухярусные и подиум, но в итоге будут обычные 3 кровати, хотя муж настаивает на двухярусных.
Хочуха
Интересующийся

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение mihailS » 25 апр 2014, 23:07

У нас сейчас двухэтажная кровать:
+ занимает меньше квадратных метров пола и все...
- всегда существует вероятность падения (ночью, днем во время игры и т.д.);
- заправляет и убирает верхний ярус самый длинный в семье;
- потолок весь в детских пальчиках;
- при чтении книги на ночь книгу видит один ребенок, второй только слушает;
- дети на своей кровати не могут попрыгать, любая попытка заканчивается шишкой;
- зрительно и фактически сокращает пространство комнаты;
- когда появился третий ребенок, он еще ходить не мог, но считал себя царем этой горы (вероятность падения растет).
В новой квартире от этой идеи отказываемся.
mihailS
Новосел

Благодарил (а): 133 раз.

Сообщение EgorKa » 07 май 2014, 21:21

У меня в детстве с братом была двухярусная кровать. Сначала - это было развлечение - кто будет спать на верхнем ярусе. Спали по очереди. Потом стало наказанием. Родители покупали такую кровать, чтобы сэкономить метры в комнате, но как показала практика оно того не стоит. Доводы и безопасности и практичности писали у же выше. Поэтому на место кровати был куплен большой диван. Спали на нем вдвоем - обоим хватало места. Для своих планируем поставить отдельные кровати и даже зонировать комнату, чтобы укаждого был свой уголок.
EgorKa
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Cat » 07 май 2014, 21:29

хз я спал с 6 лет до 16 на втором этаже и проблем никаких
дети у меня сейчас борются за то кто будет спать наверху
Верните золотые буквы!
Cat
Шайтан башка

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение roman » 08 май 2014, 07:21

Cat писал(а):

Вот и я жене говорю двухярусная , а она за отдельные. А тут сразу и к армии готов ;)
roman
Житель

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Cat » 08 май 2014, 14:07

не только к армии, во многих кампусах иностранных вузов двухярусные кровати...

хз кто как но я лично за них! постельное белье вы раз в неделю меняете, головой вам там не биться а детям нормалды
Верните золотые буквы!
Cat
Шайтан башка

Сообщение Nikita » 08 май 2014, 14:12

А если с детства готовить к армии, то тогда лучше сразу в кадетское и места тогда больше в квартире и вещей много не надо, только форма по уставу и ботинки. А еще не надо тратить деньги на деликатесы, тушенка, перловка, компотик с бромом :hi_hi_hi:
Nikita
Новосел

Сообщение Cat » 08 май 2014, 15:06

к армии не к армии но радугу тоже нечего разводить! парень должен расти мужиком!
Верните золотые буквы!
Cat
Шайтан башка

Сообщение Nikita » 08 май 2014, 15:59

А кто знает, у нас во дворе есть турники и брусья? А то я качели и горки видела, а вот спорт не заметила. Может я плохо смотрела:(
Nikita
Новосел

Сообщение manchini » 08 май 2014, 16:21

Nikita писал(а):

А если с детства готовить к армии, то тогда лучше сразу в кадетское и места тогда больше в квартире и вещей много не надо, только форма по уставу и ботинки. А еще не надо тратить деньги на деликатесы, тушенка, перловка, компотик с бромом :hi_hi_hi:

Палатку разбить на машиноместе. Нечего молодым кадетам привыкать к хорошим условиям жизни.
manchini
Новосел

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение roman » 08 май 2014, 16:35

manchini писал(а):

Nikita писал(а):

Палатку разбить на машиноместе. Нечего молодым кадетам привыкать к хорошим условиям жизни.

Да вообще нечего ремонт делать.стены покрасить, полы деревянные и побелить потолок- пусть привыкают к казарме
roman
Житель

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение OlegOleg » 08 май 2014, 17:02

manchini писал(а):

Nikita писал(а):

И дать автомат, пусть с младых лет учится на жизнь зарабатывать :D
OlegOleg
Новосел

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Nikita » 08 май 2014, 22:19

Что мне во всех нас, соседях нравится, так это здоровый юмор:)
Nikita
Новосел

Сообщение EgorKa » 08 май 2014, 22:57

Cat писал(а):

все индивидуально. В любом случае нужно спрашивать у детей. Кто-то за, а кто-то и против. У нас тогда не спрашивали хотим или нет два этажа. roman, у нас в армии обычные кровати были, без второго этажа.
EgorKa
Интересующийся

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Cat » 09 май 2014, 14:16

мои все за! при этом почему то именно все хотят сверху :)
Верните золотые буквы!
Cat
Шайтан башка

Сообщение Bravia » 12 май 2014, 21:07

помню, когда мелкими были с сестрой чуть ли не дрались за эту верхнюю полку. Тогда кровать такая вдиковинку была. А вот когда выросли, за нижнюю полку боролись))
Bravia
Интересующийся

Благодарил (а): 1 раз.

След.