Как поставить автомобиль на учет по новым правилам 20 янв 2020, 07:54
Что изменилось в порядке регистрации автомобилей с 1 января и почему автосалоны не торопятся на него переходить. Читайте в материале.
1. Что изменилось в правилах 2. Какие трудности ждут автомобилиста в салоне 3. Плюсы работающего закона 4. Когда в регистрации откажут
Что изменилось в правилах
1 января вступила в силу новая редакция закона «О государственной регистрации транспортных средств». Она предусматривает сразу несколько изменений:
Во-первых, теперь при покупке машины в автосалоне совершенно не обязательно ехать в ГИБДД для оформления документов и получения номеров. Все можно сделать прямо на месте. Согласно закону, к участию в регистрации привлекаются дилеры и заводы-изготовители транспортных средств. Они будут действовать от имени владельца авто при подаче документов в регистрационные подразделения Госавтоинспекции. Также они будут осматривать транспортное средство, формировать заявление и комплект документов для регистрации. Пройти регистрацию можно будет в автосалонах, которые включены в специальный реестр.
Во-вторых, теперь возможность зарегистрировать автомобиль будет зависеть от возраста владельца.
Как сообщают в пресс-службе МВД, если собственник авто не достиг 16-летия, машина будет зарегистрирована за одним из его родителей, опекуном или попечителем. Когда собственнику исполнится 16 лет, регистрация прекратится по инициативе регистрирующего органа для переоформления транспортного средства на повзрослевшего собственника.
В-третьих, для проведения любых регистрационных действий доверенное лицо владельца транспортного средства обязано будет предъявить оригинал паспорта собственника или нотариально заверенную доверенность.
В-четвертых, предусмотрена выдача регистрационного документа и государственного знака «Транзит», которые позволят в течение 30 суток участвовать в дорожном движении транспортным средствам, вывозимым за пределы страны или перегоняемым к конечным производителям.
Какие трудности ждут автомобилиста в салоне
Как пояснил адвокат и правозащитник, вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский, ранее поставить авто на учет можно было в течение 10 дней, и в это время водитель мог передвигаться без номерных знаков. Теперь эта норма перестала действовать, и тех, кто поедет на новой машине без номеров, ждет штраф до 5 тысяч рублей или даже лишение прав.
В свою очередь ГИБДД напоминает автовладельцам о необходимости изготовления государственных регистрационных знаков после присвоения госномеров и недопустимости управления зарегистрированным транспортным средством без установки на нем знаков.
Однако несмотря на то, что закон вступил в силу более двух недель назад, автосалоны не спешат работать по новым правилам. В связи с этим у новоиспеченных владельцев авто возникают временные трудности.
Как предупреждает координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов, некоторые дилеры пока не выдают металлические планки знаков и отправляют автовладельцев ставить авто на учет в ГИБДД. Если владелец выезжает на своем авто из такого салона, ему грозит штраф или лишение прав до трех месяцев.
Чтобы не попасть на штраф и довести процесс получения номеров до конца, владельцу нужно сначала поехать из салона своим ходом к изготовителю знаков, потом вернуться в салон, установить номерной знак и только потом садиться за руль зарегистрированного авто.
Плюсы работающего закона
Тем не менее Петр Шкуматов уверен, что, когда инициатива с выдачей номеров в автосалонах начнет выполняться, это сэкономит автовладельцам массу нервов и времени. Они избавятся от обязательного визита в Госавтоинспекцию, необходимости записываться через госуслуги и посещать банк для оплаты пошлин.
«Осталось дождаться, когда дилеры обзаведутся пресс-формами и будут изготавливать номера сами», - говорит он.
Руководитель центрального офиса объединения «Автоюрист» Елена Шуваева тоже считает: нужно время, чтобы новые правила заработали.
«Думаю, массово ставить авто на учет у дилеров по прописанной схеме можно будет месяцев через пять, когда устранят все нестыковки. В дальнейшем это будет очень удобно», - считает юрист.
Прежде всего автосалонам нужно выделить для процедуры штатную единицу, которая будет заниматься регистрацией автомобилей, и отработать всю схему, говорит она.
Другим важным плюсом нового порядка Петр Шкуматов считает возможность удаленного осуществления всех операций, в том числе выписки электронного ПТС. Электронное взаимодействие априори не может быть дорогим, считает он.
Когда в регистрации откажут
Как сообщают в МВД, основаниями для отказа в регистрации авто могут стать:
- случаи нахождения транспортного средства в розыске,
- несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство,
- наличие запретов или ограничений на проведение регистрационных действий.
google Поиск ››› Как поставить автомобиль на учет по новым правилам bing Поиск ››› Как поставить автомобиль на учет по новым правилам [search=yandex]Как поставить автомобиль на учет по новым правилам[/search]
Эксперты о проблемах Можайки - «Дорога смерти» 17 фев 2020, 11:22
О достоинствах и недостатках московского шоссе читайте в материале.
Короткое Можайское шоссе является одним из самых современных в Москве — и одним из самых «пафосных», ведь оно переходит в Кутузовский проспект. Несмотря на скоростную эстакаду, на других участках шоссе регулярно возникают проблемы с движением. Корреспондент узнал у экспертов-автомобилистов, какие участки дороги самые проблемные, когда на Можайку лучше не выезжать и почему продолжение шоссе имеет репутацию «дороги смерти».
1. Ручное управление 2. Проспект с дурной репутацией 3. Досадный просчет 4. Ад у МКАД 5. Можайский парадокс
Ручное управление
В сентябре 2014 года на Можайском шоссе открылась почти двухкилометровая эстакада — самая большая не только в Москве, но и в Европе. Ее возвели всего за год. Этот проект стал гордостью московских чиновников: на скоростную бессветофорную эстакаду с опорами до пяти метров в высоту планировалось перевести весь транзитный трафик. Проще говоря, там должны были ехать водители, которым нужно просто попасть в центр Москвы или уехать оттуда. А на первом, наземном уровне оставался весь местный трафик со светофорами и автобусами. Концептуально это и сегодня очень современное решение.
«Казалось бы, все правильно: на одном из самых загруженных направлений столицы появилась скоростная, современная эстакада, — говорит в беседе с координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. — Вот только в районе дома №15 по направлению в Москву она неожиданно заканчивается светофором. Причем не простым, а на ручном управлении сотрудника ГИБДД».
По словам Шкуматова, причина столь странного решения — в развязке Рублевского шоссе и Кутузовского проспекта, по которой то и дело проезжают VIP-кортежи. Поэтому нередко, ради проезда спецмашин, для остальных водителей на Можайском шоссе включают красный свет — порой на пять минут, а то и дольше. И такая ситуация повторяется несколько раз и утром, и вечером.
Проспект с дурной репутацией
Между тем проблемы есть не только на Можайском шоссе, но и на примыкающем к нему Кутузовском проспекте, где до сих пор не появился отбойник между полосами. Такое ограждение препятствовало бы вылетам на встречную полосу и лобовым столкновениям.
«Отбойник на Кутузовском обязательно должен быть: это прописано в ГОСТ как необходимый элемент скоростной магистрали с 10 полосами, — говорит координатор общественного движения «Автомобилисты Москвы» Леонид Антонов. — Но его на проспекте нет, несмотря на требования как ГОСТ, так и автомобилистов Москвы. А потому Кутузовский среди московских вылетных магистралей носит печальное звание «дороги смерти».
По словам эксперта, из-за отсутствия отбойника аварии на Кутузовском проспекте нередко заканчиваются гибелью водителей.
По мнению автомобилиста, определенным решением стало строительство дублера Кутузовского проспекта, что помогло распределить потоки. Однако безопасность движения по-прежнему вызывает вопросы.
Досадный просчет
Несмотря на светофор с московского конца Можайского шоссе, эстакада делает трассу одной из самых беспроблемных в столице. Из-за отсутствия светофоров на эстакаде затруднений на ней почти не бывает — разве что в случае аварий. Как отмечает Леонид Антонов, если бы все московские вылетные магистрали были сделаны так же, как эстакада Можайского шоссе, в столице не было бы проблем при движении ни в центр, ни из центра. Но, как и все хорошее, эстакада заканчивается почти у МКАД — и тут начинаются проблемы.
«То ли денег не хватило, то ли вмешались какие-то иные факторы, но эстакада-дублер Можайского шоссе вливается в саму Можайку примерно за 200 метров до поста ДПС по направлению в область, — говорит Петр Шкуматов. — Потоки смешиваются. Те, кто едут по основному ходу Можайского шоссе, начинают уходить в сторону развязки на МКАД, и одновременно их начинает теснить поток с дублера».
По мнению Шкуматова, такая ситуация возникает потому, что примерно 200 метров дублера банально не достроены, а для этого нужно было бы всего лишь снести или перенести заправку и пост #ДПС.
«Сегодня этот пост вообще не функционирует, но из-за него на Можайке сужение в четыре полосы. В итоге на этом участке нередко возникают заторы, особенно при интенсивном движении. Хотя на противоположном конце эстакады все сделано вполне корректно», — отмечает эксперт.
Досадный просчет
Если смотреть на кусочек Можайского шоссе, который находится на территории Московской области, то там происходит странная история. В основной ход вылетной магистрали вливается чуть ли не пять потоков с разных направлений МКАД и, главное, через несколько десятков метров еще и местная улица — Амбулаторная.
«Ко всему прочему, водители там же пытаются заехать в большой ТЦ «Можайский Двор», сворачивая туда из второго и третьего рядов и мешая движению со МКАД. Это, фактически, убивает все движение.
Возникает эффект не просто бутылочного, а супербутылочного горлышка», — говорит Петр Шкуматов. Кроме того, как отмечает Леонид Антонов, на участке от МКАД до Одинцова дорожники постоянно что-то ремонтируют — и Можайское шоссе за пределами Москвы сразу превращается в почти круглосуточную глухую пробку.
«По-хорошему, схему движения там надо переделывать, — считает Шкуматов. — Местная дорога такой категории, как Амбулаторная улица, никак не должна напрямую примыкать к Можайскому шоссе. А в ТЦ «Можайский Двор» водители должны заезжать по местной дорожной сети, через правый поворот и обратное движение. Транзитный, основной трафик должен быть отгорожен от таких вещей».
По мнению эксперта, от Амбулаторной улицы на другую сторону Можайки можно было бы возвести небольшую эстакаду. А если это слишком дорого, разумно было бы превратить уже существующие улицы в полноценный дублер шоссе за пределами МКАД.
Можайский парадокс
Шкуматов отмечает, что в целом Можайское шоссе — странный объект, хоть на первый взгляд оно и сделано в соответствии с современными представлениями о разделении трафика.
«По факту проект оказался просто не доделан: с одной стороны он ограничен супербутылочным горлышком, а с другой — светофором на ручном управлении сотрудника #ГИБДД», — говорит эксперт.
Похожего мнения придерживается и координатор общественного проекта «Движение» Андрей Орел. По его словам, водители столичного региона долго терпели неудобства, пока шла реконструкция Можайского шоссе. Когда же она закончилась, движение на вылетной магистрали хоть и стало лучше, но до идеала ему по-прежнему далеко. К примеру, никуда не делись проблемы на пересечении со #МКАД.
«Вроде дорожники что-то сделали, вроде все красиво и интересно, но должного эффекта водители так не получили», — заключает Орел.
google Поиск ››› Эксперты о проблемах Можайки - «Дорога смерти» bing Поиск ››› Эксперты о проблемах Можайки - «Дорога смерти» [search=yandex]Эксперты о проблемах Можайки - «Дорога смерти»[/search]
Как добраться до дачи в период всеобщей самоизоляции 19 апр 2020, 08:44
Составлена инструкцию, как получить цифровой пропуск, чтобы выехать из Москвы в загородный дом.
1. Введение пропусков 2. Кто может получить пропуск 3. Категория пропуска 4. Сколько действует пропуск 5. Как оформить пропуск 6. Что делать, если не получается оформить 7. Результат 8. Будет ли пропуск действовать в Московской области 9. Какие нужно иметь при себе документы 10. Кто может проверить пропуск
Введение пропусков
Выдача цифровых пропусков жителям Москвы началась 13 апреля. А с 15 апреля, чтобы передвигаться по городу на транспорте, в том числе выехать на дачу, такой пропуск обязателен. В первый же день было выдано 1,8 млн пропусков. Механизм выдачи и проверки пропусков закреплен указом мэра Москвы «Об утверждении порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве».
Кто может получить пропуск
Пропуск может получить любой человек старше 14 лет, оформлять его для ребенка не потребуется. Разъяснений о том, сможет ли поехать на свою дачу пенсионер старше 65 лет, в указе мэра нет. Однако в материале, размещенном на сайте мэрии, говорится следующее:
«Москвичи старше 65 лет и люди старше 18 лет с хроническими заболеваниями до 1 мая обязаны соблюдать самоизоляцию, то есть оставаться дома. <…> указом мэра Москвы до 1 мая приостановлено действие льгот на проезд в общественном транспорте <…> для москвичей старше 65 лет и жителей, страдающих хроническими заболеваниями».
Там же говорится, что пенсионер не может отправиться в гипермаркет за продуктами на личном автомобиле. Поэтому, вероятно, получить пропуск для поездки на дачу, если человеку больше 65 лет, не удастся.
Категория пропуска
Пропускная система носит заявительный характер, а список уважительных причин для поездки остается открытым. Таким образом, человек вполне может отправиться на дачу по цифровому пропуску.
Необходимый документ относится к третьей категории пропусков – «разовый пропуск для поездок в личных целях». Ехать можно как на общественном транспорте (метро, автобус, электричка), так и на личном автомобиле.
Категория пропуска
Пропуск третьей категории действует в течение суток. Поэтому чтобы поехать на дачу, а затем вернуться в Москву на следующий день, придется оформлять два пропуска. А вот если вы хотите поехать за город и вернуться в тот же день, достаточно будет одного кода, поясняется на сайте мэрии. Оформить документ можно будет лишь дважды в неделю, поэтому надо тщательно спланировать свою поездку.
Как оформить пропуск
Сделать это можно тремя способами: на сайте, через СМС, а также по телефону +7 (495) 777-77-77. Услуга бесплатная.
Каким бы образом вы ни оформляли пропуск, потребуются следующие данные:
- фамилия, имя и отчество направляющегося на дачу человека;
- серия и номер паспорта;
- телефон;
- e-mail (по желанию);
- номер транспортного средства, если вы едете на машине. Если едет семья, то каждый из членов семьи должен указывать этот номер автомобиля;
- номер транспортной карты «Тройка» или «Стрелка» (при наличии, для передвигающихся на общественном транспорте);
- адрес отправления (то есть адрес фактического проживания, откуда вы поедете – если он не совпадает с паспортной пропиской, то прописку указывать не нужно);
- адрес назначения;
- цель поездки (например, «на дачу»).
Исключение составляет только оформление пропуска по СМС: в этом случае не нужно указывать адрес отправления, номер телефона и e-mail.
Фотография не потребуется.
Чтобы оформить пропуск на сайте, нужно авторизоваться в системе, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы» и ввести вышеуказанные данные. Один человек не сможет получить пропуска для нескольких членов семьи, делать это придется каждому отдельно из своего аккаунта.
Другой вариант – оформление пропуска по телефону Единой справочной службы Москвы +7 (495) 777-77-77. Сведения нужно будет сообщить оператору.
Для оформления пропуска с помощью СМС следует отправить сообщение на короткий номер 7377. Оно должно иметь следующий формат: Пропуск*код цели*тип паспорта (кодом)*серия паспорта*номер паспорта*номер транспортного средства (если используется)*номер карты «Тройка» (если есть)*номер карты «Стрелка» (если есть)*цель выхода (максимум 20 символов)*адрес пункта назначения.
В пункте «код цели» надо указать цифру 3 (соответствует «иной цели»).
В пункте «тип паспорта» – цифру 1 (если документ – паспорт РФ), 2 (если это иностранный паспорт) или 3 (иной документ).
В пункте «номер транспортного средства» укажите номер автомобиля (для написания букв при этом необходимо использовать русскую раскладку).
В пункте «цель выхода» – «на дачу».
Пробелы между звездочкой и данными ставить не нужно.
Если, допустим, у вас нет транспортной карты или автомобиля, нужно просто ничего не писать между звездочками в местах, зарезервированных для этих сведений. Сами символы «*» необходимо сохранить.
Пример СМС-сообщения:
- Пропуск*3*1*1234*123456**1111222333**на дачу*Опалиха, Пришвина, 11.
В примере не указаны номера автомобиля и транспортной карты, вместо них – звездочки.
Что делать, если не получается оформить
В первые дни запуска системы возникли технические накладки: трудно было дозвониться по телефону Единой справочной службы Москвы или оформить пропуск на сайте мэрии. 13 апреля в интервью «Эху Москвы» глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко посоветовал гражданам пользоваться СМС, если другие способы не срабатывают.
«Сейчас пройдет вот этот вот пик, и спокойно все оформят», – подчеркнул министр правительства Москвы.
Результат
Сам пропуск представляет собой четырнадцатизначный код из букв и цифр (первые четыре цифры – дата окончания пропуска), который или придет в ответном СМС, или будет сформирован при оформлении на сайте мэрии, или будет продиктован оператором горячей линии. Он может выглядеть таким образом: 1104-Т123-МО11-К123. Этот код нужно сфотографировать, сделать скриншот, распечатать или просто записать на бумаге.
Будет ли пропуск действовать в Московской области
Цифровой пропуск работает как в Москве, так и в Московской области, поэтому для поездки на дачу будет достаточно одного кода. Если вы живете в Москве и возвращаетесь из области в столицу, надо также оформлять московский пропуск.
Ограничений на расстояние поездки не накладывается. Если дача находится за пределами Московской области, надо заранее выяснить правила въезда и выезда из региона, в который вы направляетесь.
Какие нужно иметь при себе документы
При себе достаточно будет иметь сам пропуск в виде кода (или скриншот на мобильном телефоне, или распечатанный, или записанный на бумаге), а также паспорт. Упоминаний о том, что потребуется документ о праве собственности или договор аренды на городскую или загородную собственность, ни на сайте мэрии, ни в документе, устанавливающем порядок получения пропусков, нет. Однако если вы живете в квартире не по прописке, на всякий случай можно перестраховаться и взять с собой какой-либо еще подтверждающий документ.
Кто может проверить пропуск
Проверить пропуск могут представители органов, осуществляющих контроль соблюдения правил самоизоляции. Обычно это полицейские, также могут проверять пропуска сотрудники #ГИБДД и Росгвардии. Напомним, что согласно изменениям, внесенным в КоАП г. Москвы, #штраф за нарушение режима самоизоляции в условиях режима повышенной готовности составляет 4 000 рублей, в случае повторного нарушения или совершения нарушения на автомобиле – 5 000 рублей.
google Поиск ››› Как добраться до дачи в период всеобщей самоизоляции bing Поиск ››› Как добраться до дачи в период всеобщей самоизоляции [search=yandex]Как добраться до дачи в период всеобщей самоизоляции[/search]
Как в Подмосковье законно продолжить работать в период режима повышенной готовности 08 апр 2020, 13:42
Правительство Подмосковья расширило список предприятий, которые могут продолжать свою работу в период повышенной готовности из-за коронавируса. При этом работодатели должны официально уведомить региональные власти о том, что компания возобновляет работу и обязуется соблюдать все противоэпидемические предписания. Как в Московской области предпринимателям подать такое извещение, читайте в материале.
1. Кто может подать извещение 2. Как правильно заполнить 3. Куда обращаться с вопросами
Кто может подать извещение
Подать декларацию о подтверждении ознакомления с правилами и ограничениями, установленными региональными и федеральными властями из-за пандемии коронавируса, могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, если их деятельность на территории Московской области не приостановлена в условиях всеобщей самоизоляции.
Подача извещения осуществляется дистанционно через портал госуслуг Подмосковья. Для получения #госуслуги необходима усиленная электронная подпись.
Как правильно заполнить
Для отправки уведомления в Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области сервис предложит заполнить электронную форму. Необходимым условием является проставление отметки о том, что заявитель ознакомлен с правилами и ограничениями, введенными указом президента России и постановлением губернатора Московской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
После этого нужно заполнить анкету с указанием данных заявителя. В поле «Город места нахождения» нужно ввести город, где фактически находится организация, по которой подается декларация.
После этого сформируется извещение, в котором нужно тщательно проверить правильность заполнения всех полей.
Далее нужно скачать получившийся документ и прикрепить его к заявке. Для этого в браузере или на компьютере должно быть установлено программное обеспечение, позволяющее формировать электронно-цифровую подпись.
Последний шаг – предпросмотр и отправка декларации в ведомство.
Госуслуга предоставляется бесплатно. Извещение регистрируют в течение одного рабочего дня.
_pdf_pdf.pdf
Куда обращаться с вопросами
При возникновении трудностей при работе с сайтом госуслуг Московской области нужно обратиться в техническую поддержку по телефону 8 (800) 550-50-30.
Кроме того, работают горячая линия для предпринимателей Подмосковья 0150 и электронная почта.
google Поиск ››› Как в Подмосковье законно продолжить работать в период режима повышенной готовности bing Поиск ››› Как в Подмосковье законно продолжить работать в период режима повышенной готовности [search=yandex]Как в Подмосковье законно продолжить работать в период режима повышенной готовности[/search]
- Вложения
На каких основаниях могут выселить из муниципального жилья 29 май 2019, 07:29
Жителей многоквартирных домов в Подмосковье нередко беспокоит вопрос сосуществования под одной крышей с неблагонадежными соседями. По закону, людей нельзя лишить единственного жилья, но в некоторых случаях выселение граждан из муниципальной квартиры возможно. Прокуратура Московской области разъяснила, в каких случаях нанимателей соцжилья могут лишить жилплощади, не предоставив другой взамен. Подробнее об этом читайте в материале.
1. Основания для выселения из соцжилья 2. Использование жилья не по назначению 3. Нарушение прав соседей 4. Бесхозяйственное обращение с жильем 5. Порядок действий наймодателя
Основания для выселения из соцжилья
При передаче квартиры, состоящей на учете в государственном или муниципальном жилищном фонде, в пользование гражданам заключается договор социального найма.
Тех, кто систематически нарушает условия договора соцнайма, могут выселить из квартиры. Основанием для этого могут стать:
- использование помещения не по назначению,
- систематическое нарушение прав и законных интересов соседей,
- бесхозяйственное обращение с жилым помещением.
Использование жилья не по назначению
Иногда граждане, получив жилье по социальному найму, пытаются извлечь из этого финансовую выгоду и организуют в квартире офис, занимаясь предпринимательской деятельностью.
Такая деятельность квалифицируется как использование жилья не по назначению. Кроме организации офисов сюда входит также размещение складов и промышленных производств, а также содержание и разведение животных.
Нарушение прав соседей
Систематическим нарушением прав соседей является:
- прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время;
- ремонтные или строительные работы, которые нарушают покой граждан ночью;
- нарушение правил содержания домашних животных;
- нарушение правил пожарной безопасности;
- совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.
Чтобы эти действия стали основанием для выселения нарушителей порядка, они должны носить систематический характер, т.е. повторяться неоднократно.
Бесхозяйственное обращение с жильем
Еще одно нарушение, на основании которого могут выселить, - бесхозяйственное обращение с квартирой. Такое отношение нанимателя ведет к разрушению жилья - повреждению либо уничтожению окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.
Порядок действий наймодателя
Если наниматель используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права соседей или целенаправленно портит жилье, наймодатель обязан предупредить его о необходимости устранить нарушения.
Если нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель вправе назначить нанимателю срок для их устранения.
Но если наниматель и после предупреждения не устранит нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилья.
google Поиск ››› На каких основаниях могут выселить из муниципального жилья bing Поиск ››› На каких основаниях могут выселить из муниципального жилья [search=yandex]На каких основаниях могут выселить из муниципального жилья[/search]
|