Работы фотографа из Одинцовского района можно посмотреть в ЦДХ Москвы
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Работы фотографа Анатолия Черкасова в ЦДХ Москвы

Новости Одинцовского городского округа (Одинцовского района).

Работы фотографа Анатолия Черкасова в ЦДХ Москвы

Сообщение Admin » 23 янв 2017, 16:14

Фотограф из Одинцовского района Анатолий Черкасов представил свои работы, выполненные в технике платинотипии, на выставке в Центральном Доме художника (ЦДХ) на Крымском валу в Москве, выставку можно будет посетить до 5 февраля, говорится в сообщении пресс-службы администрации Одинцовского района.

Изображение
«Выставка «Наедине» открылась в рамках IV фестиваля «Первозданная Россия». В экспозиции представлены более 80 снимков автора, на которых запечатлены пейзажи разных стран. Анатолий Черкасов соединяет в себе не только художественное мастерство, но и бесконечную любовь к природе. Автор любит фотографировать родных и коллег, деревенскую жизнь, места своих путешествий. Уникальная технология платиновой печати, в которой работает мастер, отличает его снимки богатым диапазоном тонов и четкой передачей деталей», – приводятся в сообщении слова главы Одинцовского района Андрея Иванова.
По данным пресс-службы, Черкасов снимает фотографии на старинные камеры, сам проявляет и печатает их. По словам мастера, техника «платинотипии», в которой он работает, – это контактная печать с применением солей металлов – платины, палладия и железа. Снимки, представленные в ЦДХ, фотограф создал за последние 10 лет. На них запечатлены пейзажи России, Украины, Китая, Италии, Японии, Сейшельских островов, Ирана, Маврикия, Камбоджи, Тайланда, Омана. Как поясняет художник, черно-белые снимки объединяет любовь к природе, желание продолжать традиции классической фотографии.
«Я так полюбил фотографию, что всего себя отдал этому искусству. Мне 81 год, но я продолжаю жить, творить и радоваться благодаря своему увлечению. В каждой моей работе есть своя философия. Например, когда я снимал в Донбассе фотографию «Подсолнухи», вспоминал своего отца, который в 1914 году воевал на фронте. Я представил, что подсолнухи без шляпок — это солдаты, которые идут в атаку», — приводятся в сообщении слова Черкасова.
По данным Одинцовского информагентства, Черкасов родился в 1935 году в украинской деревне Денежниково. В 1964 году стал выпускником Московской сельскохозяйственной академии, является кандидатом экономических наук, заслуженным работник сельского хозяйства России. Первые снимки фотограф сделал в начале 1950-х годов. Его работы печатали в одинцовской районной газете «Новые Рубежи». Черкасов начал серьезно заниматься фотографией, когда ушел на пенсию. Именно тогда он стал посещать выставки, изучать историю и теорию фотографии.
Поделись с друзьями
ТегиОдинцово, Деревни, Путешествия, Фотографии, Солдаты, Москва, Природа, Художники, Сельское хозяйство, Центральный дом художника (ЦДХ)

Вернуться в Новости Одинцово и Одинцовского округа


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron