Расчет ЖКУ Да Винчи Одинцово
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Расчет ЖКУ

Раздел форума посвященный управляющей компании жилого комплекса Да Винчи - "Терра Винчи": Новости, Тарифы, Услуги, Вопрос - Ответ, Контакты :ar_ti_st:

Расчет ЖКУ

Сообщение Вероника » 07 апр 2016, 12:48

Уважаемые соседи, скажите не кто не пытался узнать в нашей УК, о том откуда она берет размер общих площадей при расчете ЖКУ. Я попросила представить подробный расчет в ЕРЦ по отоплению и электроэнергии. Они в расчете представили следующие цифры: общая площадь машиномест - 14 368, коммерческой площади - 9 726,61, квартир - 107 799,8. При этом, если посмотреть первоначальные документы, в том числе проектную документацию по площади отличаются. В принципе это понятно, после сдачи дома цифры могли изменится. Обратившись в УК за тем, чтобы они показали откуда они эти цифры берут, они послали меня в ростехинвентаризацию. Странно!!! У них нет официальных документов, по которым они нам ЖКУ считают? Может это цифры вообще надуманные? А ведь они влияют на стоимость ЖКУ.
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Вероника
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вероника
ТегиЖКУ, счет, оплата

Расчет ЖКУ

Сообщение Admin » 07 апр 2016, 13:08

Вероника писал(а):

Уважаемые соседи, скажите не кто не пытался узнать в нашей УК, о том откуда она берет размер общих площадей при расчете ЖКУ. Я попросила представить подробный расчет в ЕРЦ по отоплению и электроэнергии. Они в расчете представили следующие цифры: общая площадь машиномест - 14 368, коммерческой площади - 9 726,61, квартир - 107 799,8. При этом, если посмотреть первоначальные документы, в том числе проектную документацию по площади отличаются. В принципе это понятно, после сдачи дома цифры могли изменится. Обратившись в УК за тем, чтобы они показали откуда они эти цифры берут, они послали меня в ростехинвентаризацию. Странно!!! У них нет официальных документов, по которым они нам ЖКУ считают? Может это цифры вообще надуманные? А ведь они влияют на стоимость ЖКУ.

:) что значит "послали"? Вы в какой форме обращались: письменной, устной?
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Расчет ЖКУ

Сообщение Вероника » 07 апр 2016, 13:30

Запрос отправила по электронной почте во вторник. Но они на письмо пока не ответили. Муж заходил к ним сегодня спрашивал устно, вот они его и послали в ростех

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Вероника
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вероника

Расчет ЖКУ

Сообщение Admin » 07 апр 2016, 13:39

Вероника писал(а):

Запрос отправила по электронной почте во вторник. Но они на письмо пока не ответили. Муж заходил к ним сегодня спрашивал устно, вот они его и послали в ростех

ок, пусть так тогда ответят по электронной почте. Кстати а они на обращения жильцов, если поступают через электронную почту, их как то регистрируют или нет? Если регистрируют то должны № входящего в ответ присылать :) Просто чтобы понять это "бла-бла-бла" или "где".... :ti_pa:
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Расчет ЖКУ

Сообщение Вероника » 07 апр 2016, 13:41

Ну я еще им завтра письменное обращение занесу, чтоб уж наверняка

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Вероника
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вероника

Расчет ЖКУ

Сообщение tellurian » 07 апр 2016, 14:59

А вот подскажите плиз, я не юрист, но вопрос такой:
Правомерно ли выставление счета на оплату общего света (будем говорить о паркинге), если я не имею его в собственности.
Как думаете?
Аватара пользователя
tellurian
Новосел
 
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Мария

Расчет ЖКУ

Сообщение Admin » 07 апр 2016, 15:00

Вероника писал(а):

Ну я еще им завтра письменное обращение занесу, чтоб уж наверняка

Опубликуем когда ответят ? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Расчет ЖКУ

Сообщение Admin » 07 апр 2016, 15:04

tellurian писал(а):

Правомерно ли выставление счета на оплату общего света (будем говорить о паркинге), если я не имею его в собственности.
Как думаете?

расширю немного вопрос :)
tellurian писал(а):

Правомерно ли выставление счета на оплату общего света (будем говорить о паркинге), если я не имею его в собственности
 ! Admin писал(а):
, и у меня даже не будет возможности подниматься и спускаться на лифте в паркинг, так как СКУД (после запуска её в эксплуатацию) не будет пускать туда собственников квартир не имеющих машиноместа
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Расчет ЖКУ

Сообщение tellurian » 07 апр 2016, 15:24

Цитата:
и у меня даже не будет возможности подниматься и спускаться на лифте в паркинг, так как СКУД (после запуска её в эксплуатацию) не будет пускать туда собственников квартир не имеющих машиноместа

Так оно нам собственно и не надо ведь.
п.с. Кстати так и толжно быть.
Аватара пользователя
tellurian
Новосел
 
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Мария

Расчет ЖКУ

Сообщение Admin » 07 апр 2016, 15:31

правильно, это и есть ответ тогда, поскольку если это "общее" платят как за "общее" то должен быть доступ "общий" на использование этого "общего".
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Расчет ЖКУ

Сообщение Вероника » 07 апр 2016, 15:53

tellurian писал(а):

А вот подскажите плиз, я не юрист, но вопрос такой: Правомерно ли выставление счета на оплату общего света (будем говорить о паркинге), если я не имею его в собственности.Как думаете?


Почему я задалась этим вопросом ? Я являюсь собственником как квартиры так и паркинга. В квитанциях на оплату меня смутили разные показания общедомовых счетчиков на свет и тепло. Позвонила в УК с вопросом, о том сколько у нас все таки счетчиков стоит. Они сказали, что один и надо позвонить в бухгалтерию с вопросом о том, как они считают. По электронке я направила вопрос в ЕРЦ. Вот что они ответили:
Цитата:
"Показания ОДПУ разделяются пропорционально площади паркинга, коммерции и жилых помещений для удобства в расчетах. Отметим, что без данного разделения, начисленные суммы бы не изменились"
Вот их расчет, если считать пропорционально площади: 2 408,60гкал (показания счетчика пропорционально площади)*98,3/107 799,8 (общая площадь квартир) = 2,196343гкал на Вашу площадь * 1735,31 тариф РСО = 3 811,34р. А это если общую площадь: 2946,954гкал(показания счетчка)* 98,3/ сумму площадей кВ, паркинга и коммерции 131 894,51м2 (общая площадь паркинга, коммерции и квартир) = 2, 196343гкал на Вашу площадь * 1735,31 тариф РСО = 3 811,34р.
Что указано у нас в квитанциях:
Общая площадь дома/ Площадь секции 187031.7, площадь помещений (жилых и нежилых): 131 417,7, площадь мест общего пользования: 43 051,5.
Однако ЕРЦ рассчитывает, исходя из общей площади 131894,51. С одной стороны это выгодней, чем рассчитывать по площади 131 417,7 (такая площадь указана в квитанции). Но вопрос в другом, почему не рассчитывается от площади 187031,7? И вообще откуда такие цифры взялись? Может тут нет ничего криминального, но странно что УК не хочет показывать откуда эти цифры.

Что касается разделение тепла и света на дом и паркинг, это проблема одного счетчика на все.

-- 07 апр 2016, 16:55 --

Это проблема не только разделения паркинга и квартир. Я живу в малой секции, естественно она потребляет меньше тепла, чем высокие. А платить приходится за все.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Вероника
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вероника

Расчет ЖКУ

Сообщение Cat » 07 апр 2016, 16:17

не, ну разделять по секциям это уже конечно перебор, хотя вопрос еще наверняка не в вашу пользу, потому что тепло потеря у маленьких секций выше на 1м2

а вот разделение парковки и квартир конечно надо делать, потому что совершенно не понятно почему тот у кого нет парковочного места должен платить за вечно открытые ворота в гараже...
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Расчет ЖКУ

Сообщение LUSAAA » 07 апр 2016, 17:32

А я правильно понимаю, что за отопление мы будем платить только во время отопительного периода. Перестанут топить-перестанем платить? И если это так, то почему другие УК в Одинцово в домах с таким же одним общедомовым счетчиком берут за отопление каждый месяц?
Аватара пользователя
LUSAAA
Новосел
 
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Расчет ЖКУ

Сообщение Admin » 07 апр 2016, 17:57

LUSAAA писал(а):

А я правильно понимаю, что за отопление мы будем платить только во время отопительного периода

правильно
LUSAAA писал(а):

Перестанут топить-перестанем платить?

да. Услуга предоставляется - платим. Услуга не предоставляется - не платим.
LUSAAA писал(а):

И если это так, то почему другие УК в Одинцово в домах с таким же одним общедомовым счетчиком берут за отопление каждый месяц?

Какие другие?
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Расчет ЖКУ

Сообщение LUSAAA » 07 апр 2016, 17:58

Другие. ДомСервис, например. Берут ежемесячно
Аватара пользователя
LUSAAA
Новосел
 
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Расчет ЖКУ

Сообщение Admin » 07 апр 2016, 18:57

Постановлением от 18 сентября 2014 г. № 953 Правительство РФ изменило принцип расчетов оплаты за отопление гражданами. После 1 января 2015 года расчет должен производится только за фактически полученную услугу на период, равный продолжительности отопительного сезона. Порядок равномерного распределения оплаты на весь год отменяется.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Расчет ЖКУ

Сообщение LUSAAA » 07 апр 2016, 19:11

спасибо
но не могут же они просто без нормативки брать ежемесячно и все. Никто не вкурсе? может есть какой закончик?
Аватара пользователя
LUSAAA
Новосел
 
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Расчет ЖКУ

Сообщение Admin » 07 апр 2016, 20:26

Вероникау меня есть одно предположение, почему общедомовые площади, в частности расходятся - кладовки, которые продавались. На них были выданы свидетельства о собственности, но я предполагаю что для этих площадей изначально не было предусмотрено отдельных щитовых со счетчиками электричества, тоже самое с отоплением естественно.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Расчет ЖКУ

Сообщение Вероника » 07 апр 2016, 21:36

Admin писал(а):

Вероникау меня есть одно предположение, почему общедомовые площади, в частности расходятся - кладовки, которые продавались. На них были выданы свидетельства о собственности, но я предполагаю что для этих площадей изначально не было предусмотрено отдельных щитовых со счетчиками электричества, тоже самое с отоплением естественно.



Есть и такое предположение, но хочется все таки убедится в этом. Жалко, что УК не идет на встречу.

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Вероника
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вероника

Расчет ЖКУ

Сообщение lancelot » 08 апр 2016, 16:19

LUSAAA писал(а):

спасибо
но не могут же они просто без нормативки брать ежемесячно и все. Никто не вкурсе? может есть какой закончик?
Постановление Правительства и регулирует расчёт. Пожалуется кто-нибудь из жильцов, устроят в такой УК проверку, накажут и обязуют считать по факту и только в месяцах, когда отопление есть.
Но обычно (и как было раньше) УК размазывает на весь год отопление. Т.е. по итогам года сумма та же.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

След.

Вернуться в УК Терра Винчи


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron