Начисления за тепловую энергию
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Начисления за тепловую энергию

Раздел форума посвященный управляющей компании жилого комплекса Да Винчи - "Терра Винчи": Новости, Тарифы, Услуги, Вопрос - Ответ, Контакты :ar_ti_st:

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Admin » 04 фев 2016, 18:44

Уважаемые собственники помещений Жилого комплекса «Да Винчи»!

Обращаем Ваше внимание, что в январе 2016 г. среднесуточная температура воздуха составила -10°C (в ночные периоды опускалась до -21°C), что в два раза ниже по сравнению с декабрем 2015г. (- 5°C).

Следовательно, потребление тепла по вашему жилому комплексу тоже увеличилось в среднем в два раза.
Начисления за отопление производится только в отопительный период на основании показаний общедомового прибора учета пропорционально площади вашего помещения (квартиры, паркинга или коммерческого помещения) согласно п.42 (1) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с нижеследующей формулой:



где:
- объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.
- общая площадь Вашего жилого и ли нежилого помещения;
- общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;
- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расхода тепла на основании показаний общедомового прибора учета по квартирам в январе 2016 года = 3406,48 Гкал
Общая площадь всех квартир = 107802,6 кв.м
Кол-во Гкал на 1 кв.м. = 0,03Гкал/кв.м ( 3406,48Гкал / 107802,6кв.м)
Тариф на теплоэнергию = 1 735, 31 руб.
Расчет для квартиры 76.8 кв.м. : 3406,48 Гкал * 76.8 кв.м / 107 802, 6 кв.м * 1 735, 31 руб. = 4 211, 29 руб.

Согласно п.42 (1) указанного Постановления, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги, установленного органами местного самоуправления, только при отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета (с применением иной формулы расчета и круглогодичным начислением).

Также поясняем, что применение для расчетов показаний индивидуальных приборов учета теплоэнергии, согласно указанному
Постановлению, предусмотрено только в случае 100% установки индивидуальных теплосчетчиков в многоквартирном доме.

Управляющая организация ООО «Терра Винчи»
Поделись с друзьями

АВТОР ТЕМЫ
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Margelov » 04 фев 2016, 21:35

Что-то я не пойму, сколько счетчиков в ЖК установлено. Если счетчик один, то какого рожна они делят общее потребление только на квартиры? Или все-таки есть отдельные счетчики на жилье и нежилье, паркинг? Сколько их? Кто-то может выяснить?
Кстати, в качестве проверки можно запросить в теплосети кол-во гкал за декабрь на весь комплекс. Если там те же 3406 гкал, то наедалово налицо.
Аватара пользователя
Margelov
Новосел
 
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Василий

Начисления за тепловую энергию

Сообщение maikl1980 » 05 фев 2016, 00:39

в квитанции на паркинг указанно потребление за январь 454,02гкал значит есть отдельный счетчик
Аватара пользователя
maikl1980
Новосел
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Михаил

Начисления за тепловую энергию

Сообщение roman » 05 фев 2016, 07:25

maikl1980 писал(а):

в квитанции на паркинг указанно потребление за январь 454,02гкал значит есть отдельный счетчик

да нет его, просто делят общий расход на квадратуру всего комплекса и потом уже каждому за его кв метры начисляют, отдельные суммы показывая по паркингу, коммерции и нам.. а так разделишь у всех их общее количество с кв метрами, как и у нас получается одинаковая величина...
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

Начисления за тепловую энергию

Сообщение LVP » 05 фев 2016, 07:31

Что-то я не видел, чтобы в подъезде батареи на отдельных стояках висели, да и всю разводку по дому пришлось бы делать отдельными магистралями - для жилого, МОП, нежилого. Расточительно. Думаю, что счетчик один, а жилое и нежилое делят по площадям БТИ.
Возникает вопрос: в квартиру приходит теплоноситель с температурой 75 град (грубо). Собственник контролирует сквозняки и теплопотери, в квартире средняя температура 20 градусов, теплоноситель остывает до 60 градусов и уходит в обратку. А вот в паркинге с постоянно открытыми завесами теплоноситель остывает намного интенсивней, так как постоянно греет уличный воздух с температурой минус10 градусов (тоже грубо). Виновна же в открытых въездах в паркинг сама УК, значит должна возместить часть энергозатрат.
Аватара пользователя
LVP
Новосел
 
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: LVP

Начисления за тепловую энергию

Сообщение mihailS » 05 фев 2016, 08:45

«Обращаем Ваше внимание, что в январе 2016 г. среднесуточная температура воздуха составила -10°C (в ночные периоды опускалась до -21°C), что в два раза ниже по сравнению с декабрем 2015г. (- 5°C)»

Так может будем считать отопление исходя из температуры окружающей среды?
В таком случае расчеты будут более корректные.
Кроме того:
- среднемесячная температура в феврале 2015г. -2,85°C (weatherarchive.ru) – расход по квитанции 1,2073Гкал;
среднемесячная температура в декабре 2015г. -0,32°C (weatherarchive.ru) – расход по квитанции 1,957454 Гкал.
В чем смысл, где логика???

«Следовательно, потребление тепла по вашему жилому комплексу тоже увеличилось в среднем в два раза»
Да, если улицу топить…, может увеличится и в 5 раз.

Начисления за отопление производится в соответствии с нижеследующей формулой:

Общая площадь всех квартир = 107802,6 кв.м - где эта цифра в моей квитанции???
Она постоянная или переменная? Где эта цифра в образце квитанции?

-- 05 фев 2016, 10:50 --

Вопрос: что отапливается в доме?
Ответ: жилые и нежилые помещения, места общего пользования (лестницы, подвалы, чердаки) т.е. мы собственники обеспечиваем оплату за отопление всех внутренних помещений дома.

Площадь помещений (жилых и нежилых): 131 417,7 (квитанция)
Площадь мест общего пользования: 43 051,5 (квитанция)
Итого отапливаем: 131417,7+43051,5=174469,2 м.кв., а не 107 802, 6 кв.м как приведено в формуле.

Если следовать формуле расчета, принимая во внимание:
- что общедомовой счетчик один;
- "Расхода тепла на основании показаний общедомового прибора учета по квартирам в январе 2016 года = 3406,48 Гкал",
получаем расчет для квартиры 76.8 кв.м. : 3406,48 Гкал * 76.8 кв.м / 174469,2 кв.м * 1 735, 31 руб. = 2602,1 рубль, а не 4 211, 29 руб.
?
Аватара пользователя
mihailS
Новосел
 
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Михаил

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Margelov » 05 фев 2016, 10:44

В общем, заинтересовал меня этот вопрос. Попробовал разобраться, позвонил в теплосеть. Данные следующие:
- Счетчик в ЖК один, показание за январь - 4402 гкал.
- По данным теплосети, которые они получают из УК для расчетов, общая площадь помещений в доме - 131381 кв.м., из них жилые помещения - 107802, встроенно-пристроенные - 23579 кв.м.
- В соответствии с предоставленными УК данными теплосеть сама делает расчет потребления, т.е. раскидывает показания счетчика по квартирам и остальным (встроенно-пристроенным) помещениям. Расклад за январь - квартиры отопление - 3406 гкал, подогрев гвс - 207 гкал, встроенно-пристроенные помещения - 789 гкал.

Все вроде бы +/- сходится, но на что обратила внимание теплосеть: наша УК постоянно подает им новые сведения по площади помещений в доме, данные увеличиваются. На 2015 год, например, они подавали площадь встроенно-пристроенных помещений около 10 000 кв.м. (цифру не запомнил точно), в этом году уже 23579 кв.м. Думаю, таким образом они тупо раскидывают отопление непроданных помещений на всех, чтобы не морочиться с неплательщиками.

Вопрос: где взять точную площадь встроенно-пристроенных помещений? Посмотрел разрешение на ввод, там вообще другие цифры http://www.tekta.com/upload/iblock/7f8/ ... b722c7.pdf
Мож кадастровый паспорт заказать?
Аватара пользователя
Margelov
Новосел
 
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Василий

Начисления за тепловую энергию

Сообщение roman » 05 фев 2016, 11:10

Margelov писал(а):

В общем, заинтересовал меня этот вопрос. Попробовал разобраться, позвонил в теплосеть. Данные следующие:
- Счетчик в ЖК один, показание за январь - 4402 гкал.
- По данным теплосети, которые они получают из УК для расчетов, общая площадь помещений в доме - 131381 кв.м., из них жилые помещения - 107802, встроенно-пристроенные - 23579 кв.м.
- В соответствии с предоставленными УК данными теплосеть сама делает расчет потребления, т.е. раскидывает показания счетчика по квартирам и остальным (встроенно-пристроенным) помещениям. Расклад за январь - квартиры отопление - 3406 гкал, подогрев гвс - 207 гкал, встроенно-пристроенные помещения - 789 гкал.

Все вроде бы +/- сходится, но на что обратила внимание теплосеть: наша УК постоянно подает им новые сведения по площади помещений в доме, данные увеличиваются. На 2015 год, например, они подавали площадь встроенно-пристроенных помещений около 10 000 кв.м. (цифру не запомнил точно), в этом году уже 23579 кв.м. Думаю, таким образом они тупо раскидывают отопление непроданных помещений на всех, чтобы не морочиться с неплательщиками.

Вопрос: где взять точную площадь встроенно-пристроенных помещений? Посмотрел разрешение на ввод, там вообще другие цифры http://www.tekta.com/upload/iblock/7f8/ ... b722c7.pdf
Мож кадастровый паспорт заказать?


Спасибо за инфу из теплосети... вот файл глянь из ук https://yadi.sk/i/2pEpqh0joKuiS

в нашем случае, чем больше величина встроенно-пристроенных помещений, тем лучше, так как это паркинг и коммерция, как видно из фалйа присланного. поэтому они отдельно платят, нам по квартире не начисляют.
Последний раз редактировалось roman 05 фев 2016, 11:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Cat » 05 фев 2016, 11:13

про температуру на улице я в курсе, так же в курсе про температуру в квартире, вечером выложу платежку из другого дома (как я говорил в другой теме), там температура на улице такая же, температура в квартире 26-28 градусов, а расход в 2,5 раза меньше...

у меня если честно есть мысль что УК нас не обманывает, что просто есть где то и почему то гигантская теплопотеря, к примеру несколько раз ходили на каникулах в Ешак так оба раза там входная дверь была нараспашку (на улице -20) внутри жара (ну не ниже +25 точно)

ну и еще по первому посту, почему только на квартиры расписывают теплорасход? а парковка? а магазины и прочее?

ох не буду я наверное пока за декабрь и январь платить... надо разбираться, дело не в 2 тысячах (хотя это деньги не маленькие), а в том что мне не нравится система взимания платы
вода, откуда такой расход?
энергия, откуда такой расход?
тепло, откуда такой расход?

ЗЫ а вода автомойками считается по счетчику?
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Начисления за тепловую энергию

Сообщение roman » 05 фев 2016, 11:20

Cat писал(а):

про температуру на улице я в курсе, так же в курсе про температуру в квартире, вечером выложу платежку из другого дома (как я говорил в другой теме), там температура на улице такая же, температура в квартире 26-28 градусов, а расход в 2,5 раза меньше...

у меня если честно есть мысль что УК нас не обманывает, что просто есть где то и почему то гигантская теплопотеря, к примеру несколько раз ходили на каникулах в Ешак так оба раза там входная дверь была нараспашку (на улице -20) внутри жара (ну не ниже +25 точно)

ну и еще по первому посту, почему только на квартиры расписывают теплорасход? а парковка? а магазины и прочее?

Василий парковка есть тоже отдельно, как и коммерция... вот смотри файл из ук https://yadi.sk/i/2pEpqh0joKuiS
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Margelov » 05 фев 2016, 11:32

roman писал(а):

в нашем случае, чем больше величина встроенно-пристроенных помещений, тем лучше, так как это паркинг и коммерция,

Это понятно, вопрос в том, что нужно выяснить точную площадь этих помещений в соответствии с кадастром и передать в Теплосеть для исключения возможности манипулирования данными.
Плюс неплохо бы было присутствие представителя СД при снятии показаний с общедомового счетчика. ИМХО это всё, что можно сделать до установки индивидуальных приборов учета.
Аватара пользователя
Margelov
Новосел
 
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Василий

Начисления за тепловую энергию

Сообщение roman » 05 фев 2016, 11:43

Margelov писал(а):

roman писал(а):

в нашем случае, чем больше величина встроенно-пристроенных помещений, тем лучше, так как это паркинг и коммерция,

Это понятно, вопрос в том, что нужно выяснить точную площадь этих помещений в соответствии с кадастром и передать в Теплосеть для исключения возможности манипулирования данными.
Плюс неплохо бы было присутствие представителя СД при снятии показаний с общедомового счетчика. ИМХО это всё, что можно сделать до установки индивидуальных приборов учета.

У НАС ПРОБЛЕМА С ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ похоже.

я боюсь ставить аналогии, но все возможно- знаю, что мою 9 секцию и 15 в январе подключили ко второму контуру отопления, который раньше на минимум использовался. Может и этот фактор сыграл на увеличение..
Аватара пользователя
roman
Житель
 
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Роман

Начисления за тепловую энергию

Сообщение mihailS » 05 фев 2016, 11:48

Где установлен прибор учета тепла?

-- 05 фев 2016, 12:56 --

roman писал(а):

я боюсь ставить аналогии, но все возможно- знаю, что мою 9 секцию и 15 в январе подключили ко второму контуру отопления, который раньше на минимум использовался. Может и этот фактор сыграл на увеличение..

Рома, вот УК считает, что погода подвела.
- изначально в платежном документе указаны некорректные цифры, на основании которых невозможно сделать расчет стоимости услуги;
- до тех пор пока не будут установлены индивидуальные счетчики, УК будет иметь негативные отзывы со стороны собственников.

-- 05 фев 2016, 13:01 --

Margelov писал(а):

отопление непроданных помещений

может ООО "Текта" (интеллект) выпало из расчетов?
Аватара пользователя
mihailS
Новосел
 
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Михаил

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Margelov » 05 фев 2016, 12:03

Вот кстати с индивидуальными счетчиками у меня тоже вопрос, вдруг кто знает. Если счетчики должны быть в 100% помещений, то как в этом случае оборудовать счетчиками машиноместа? Каждое машиноместо ведь является нежилым помещением?
Аватара пользователя
Margelov
Новосел
 
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Василий

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Cat » 05 фев 2016, 15:07

кстати про эффективность
насколько мне известно, в некоторых магазинах стоят насосы (им их не снимают по причине того что типа у них постоянно открываются двери, им нужно больше тепла И так далее мне это сказал сантехник высокий и крупный такой еще осенью)

каждый день гуляю с детьми и каждый день такая картина, при любой температуре вплоть до -15
Начисления за тепловую энергию
Начисления за тепловую энергию
в магазине у 21 секции тоже была открыта настеж, но руки были заняты

а в ресторанах раз так жарко, может у них тоже стоят какие то очень сильные насосы?
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Начисления за тепловую энергию

Сообщение manchini » 05 фев 2016, 17:16

Cat писал(а):

про температуру на улице я в курсе, так же в курсе про температуру в квартире, вечером выложу платежку из другого дома (как я говорил в другой теме), там температура на улице такая же, температура в квартире 26-28 градусов, а расход в 2,5 раза меньше...

у меня если честно есть мысль что УК нас не обманывает, что просто есть где то и почему то гигантская теплопотеря, к примеру несколько раз ходили на каникулах в Ешак так оба раза там входная дверь была нараспашку (на улице -20) внутри жара (ну не ниже +25 точно)

ну и еще по первому посту, почему только на квартиры расписывают теплорасход? а парковка? а магазины и прочее?

ох не буду я наверное пока за декабрь и январь платить... надо разбираться, дело не в 2 тысячах (хотя это деньги не маленькие), а в том что мне не нравится система взимания платы
вода, откуда такой расход?
энергия, откуда такой расход?
тепло, откуда такой расход?

ЗЫ а вода автомойками считается по счетчику?


Василий, да подъезды постоянно нараспашку открыты, я по нашей секции как то катался по этажам проверяя стояки, насколько они горячие, так на многих этажах реально сауна, а на некоторых пожарные двери нараспашку и температура на этаже градусов 15
сейчас пару дней пожарную дверь меняли, считай дырка по всему лестничному стояку
Аватара пользователя
manchini
Новосел
 
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Евгений

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Margelov » 08 фев 2016, 09:22

Про энергоэффективность. Понимаю, что к отоплению это не относится, но всё-таки. Киловатты электричества, списываемые на ОДН, идут на круглосуточное освещение улицы. У нас в секции эти светильники вообще не выключаются. Или это нормально?
Начисления за тепловую энергию

Начисления за тепловую энергию
Аватара пользователя
Margelov
Новосел
 
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Василий

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Cat » 09 фев 2016, 09:03

Margelov писал(а):

Про энергоэффективность. Понимаю, что к отоплению это не относится, но всё-таки. Киловатты электричества, списываемые на ОДН, идут на круглосуточное освещение улицы. У нас в секции эти светильники вообще не выключаются. Или это нормально?
Начисления за тепловую энергию

Начисления за тепловую энергию


это наоборот правильно и великолепно что они у вас работают, пожарное освещение работает постоянно! (должно работать, у нас к примеру не работает)
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Начисления за тепловую энергию

Сообщение lancelot » 09 фев 2016, 10:14

Margelov писал(а):

Вот кстати с индивидуальными счетчиками у меня тоже вопрос, вдруг кто знает. Если счетчики должны быть в 100% помещений, то как в этом случае оборудовать счетчиками машиноместа? Каждое машиноместо ведь является нежилым помещением?

Можно гадать долго, как буду (когда и будут ли вообще) оборудоваться инд. счётчиками. По логике - в месте развода от общей трубы.

Энергоэффективность никакая. УК должна сохранять тепло, а им пофигу, мы же платим.
Вообще есть нормы потребления тепла. А УК сами довели ситуацию до того, что "пошла волна".
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Начисления за тепловую энергию

Сообщение Cat » 09 фев 2016, 12:18

если честно есть очень большое желание все таки обратиться в прокуратуру потмоу что если честно расход просто гигантский, так же не понятно качество исполнения услуг, пожарный свет не горит, убираются плохо, а платим при этом трындец сколько

кстати видеонаблюдение за которые мы теперь уже начали платить не работает... потому что у соседа было дтп прямо под камерой и ситуация спорная (так как он говорит он чист) обратились к охране, те сказали что наблюдение еще не работает...
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

След.

Вернуться в УК Терра Винчи


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron