Перенос сроков сдачи жк да винчи, претензии
Форум жителей ЖК Да Винчи города Одинцово Московской области

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

В этой ветке форума созадаются темы по договору долевого участия юридическому консультанту форума.
Правила форума
В этой ветке обсуждаются ОБЩИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ вопросы обращенные ко всем юридическим специалистам форума

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение toolhack » 10 янв 2014, 00:23

Хм, еще такой момент - если кто знает подскажите пожалуйста. Если квартира куплена в ипотеку, то она находится в залоге у банка, таким образом срыв сроков сдачи объекта - это дополнительные риски и косвенные убытки для банка. В связи с этим возникают вопросы:
1. А подает ли банк претензию к застройщику о срыве сроков сдачи объекта?
2. Требуется ли согласовывать с банком подписания акта о переносе сроков сдачи объекта, это же изменение ДДУ по которому выдавался кредит?
3. Ну и требуется ли уведомлять самостоятельно каким-то образом банк о переносе сроков сдачи объекта застройщиком?
Поделись с друзьями
Аватара пользователя
toolhack
Новосел
 
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Тегисрок сдачи, претензия, текта, жк да винчи, Одинцово

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Admin » 10 янв 2014, 00:53

toolhack писал(а):

1. А подает ли банк претензию к застройщику о срыве сроков сдачи объекта?
2. Требуется ли согласовывать с банком подписания акта о переносе сроков сдачи объекта, это же изменение ДДУ по которому выдавался кредит?
3. Ну и требуется ли уведомлять самостоятельно каким-то образом банк о переносе сроков сдачи объекта застройщиком?

ну на эти вопросы наверное и я отвечу.
1. Не будет банк подавать никуда претензию, поскольку у банка нет догоора покупки квартиры с тектой, зато у него есть договор между ним и вами.
2. Врятли согласовывать нужно с банком...очень мало вероятно...уведомить вы обязаны....это несколько иное..предоставить соответствующие документы, а согласовывать нет. Банку наруку что объект не сдан с одной стороны - если у вас % ставка до регистрации права собственности выше чем после - больше % заплатите, чем планировалось по договору. С другой стороны, это не айс для банка, квартира так и не была построена в срок, хотя это сплошь и рядом и я думаю банк то текта уже давно проинформировала и обьяснила что да как.
3. Это относится к 1-му пункту, где Вы скорее всего должны будете предоставить доп соглашение о переносе сроков банку, это и будет тоже уведомление. Поскольку наверняка Вас попросят написать заявление на этот счет. Вот как то так видится :)
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение manchini » 03 май 2014, 20:40

Пришлите свои данные пожалуйста.
Аватара пользователя
manchini
Новосел
 
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Евгений

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Aardvarck » 22 июл 2014, 15:16

Уважаемые участники форума, кто-то может здесь привести пример письма-претензии ТЕКТЕ с требованием компенсировать неустойку за просрочку, а иначе в суд? Помню что где-то тут выкладывал кто-то, но найти не могу..

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Aardvarck
Новосел
 
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Vovka1987

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Admin » 22 июл 2014, 15:26

Aardvarck писал(а):

Уважаемые участники форума, кто-то может здесь привести пример письма-претензии ТЕКТЕ с требованием компенсировать неустойку за просрочку, а иначе в суд? Помню что где-то тут выкладывал кто-то, но найти не могу..

Заранее благодарю!

Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение OlegOleg » 22 июл 2014, 16:34

Письмо не обязательно, можно сразу в суд, пустая трата времени
Аватара пользователя
OlegOleg
Новосел
 
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Daniel » 22 июл 2014, 17:30

Да да, сразу в суд. Они больше двух месяцев будут отвечать и предложат только оформление в собственность.
Аватара пользователя
Daniel
Новосел
 
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Daniel

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Admin » 22 июл 2014, 20:19

В суде, сразу, попросят документ, тоже письмо, где бы вы уведомляли застройщика, так сказать в добровольном порядке, до судебном уладить вопрос. Критичного если этого не было сделано конечно нет, но если это сделано это + вам и - застройщику дополнительный.
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение OlegOleg » 22 июл 2014, 22:34

по претензиям в рамках ЗоЗПП можно сразу в суд, застройщику не обязательно что то писать, суду в рамках такого дела должно быть фиолетово было письмо или нет
Аватара пользователя
OlegOleg
Новосел
 
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение lancelot » 23 июл 2014, 09:52

OlegOleg писал(а):

по претензиям в рамках ЗоЗПП можно сразу в суд, застройщику не обязательно что то писать, суду в рамках такого дела должно быть фиолетово было письмо или нет

Суд никому ничего не должен, это на секундочку.
Нужно смотреть практику, а в обычаях делового договора и, как правило, в заключаемых договорах прописан пункт, что стороны прилагают усилия для урегулирования споров в досудебном порядке, а уже потом в суд.
Наличие письма - однозначный плюс. Ведь вы можете не ждать ответа 2 месяца, а уведомить суд, что в разумные сроки, например, 2 недели, ответа на претензию не получили.
Аватара пользователя
lancelot
Совет дома
 
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Сергей

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Alpine » 28 июл 2014, 13:35

Господа и дамы, а кто-то из присутствующих на форуме уже начал подготовку или уже подал в суд ?
Подскажите грамотно и четко доброму, но незнающему человеку, как это делается от начала и до конца, что необходимо делать, куда идти.
Самому заниматься времени нету, но видел пару тем здесь с юристами, кто-то к ним уже обращался? (можно в личку)
Аватара пользователя
Alpine
Новосел
 
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Григорий

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Cat » 28 июл 2014, 13:55

я обратился к юристу Дмитрию (он тут как "защита недвижимости") рекламировать не буду (пока), но претензий вроде нет и ценник более чем божеский так что (пока) доволен как слон
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Alpine » 28 июл 2014, 14:11

Не поздно ещё обратиться? А то тут читал, как Текта говорит, что мы мол сами уклоняемся от приемки, 2 месяца-то прошло с момента сдачи.
Аватара пользователя
Alpine
Новосел
 
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Григорий

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение LSStyle » 28 июл 2014, 16:27

Я тоже к Дмитрию обратилась. Вот как раз сегодня с ним созванивались, сказал что на след. неделе подаем в суд.

И ничего не поздно , обращайтесь, конечно, тут форуме три юриста- выбирайте:) или к своему.
Аватара пользователя
LSStyle
Новосел
 
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Блог: перейти (17)
Имя: Светлана

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Мильва » 28 июл 2014, 23:11

А коллективный иск так и не сложился? Вроде были попытки организоваться в коллектив, Дмитрий брался.
Аватара пользователя
Мильва
Интересующийся
 
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Инна

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Cat » 29 июл 2014, 08:47

нет с коллективным сложнее и не так рентабельно, выплаты на нос будут меньше (судам проще каждому назначить по 200-300 тысяч, чем разом 400 миллионов...)
Верните золотые буквы!
Аватара пользователя
Cat
Шайтан башка
 
Откуда: Одинцово-München-東京
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Vasily

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Alpine » 29 июл 2014, 15:25

А есть определенное понимание по сумме , ниже которой суд с нашей просрочкой по передаче в принципе не присуждает ?
Аватара пользователя
Alpine
Новосел
 
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Григорий

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение nn13 » 30 июл 2014, 14:28

Здравствуйте!
Как мне показалось, начитавшись о судах по подобным делам, что эти суммы от -0 (с минусом на юристов) до 30-40% от заявленной неустойки (вместе с 50-процентным штрафом, кстати) - это лучшие и редкие результаты.
Я буду очень рада увидеть лучшее!!! И намного лучшее! С доказательствами, пожалуйста.
Аватара пользователя
nn13
Интересующийся
 
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Натали

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение Admin » 30 июл 2014, 15:03

nn13 писал(а):

Здравствуйте!
Как мне показалось, начитавшись о судах по подобным делам, что эти суммы от -0 (с минусом на юристов) до 30-40% от заявленной неустойки (вместе с 50-процентным штрафом, кстати) - это лучшие и редкие результаты.
Я буду очень рада увидеть лучшее!!! И намного лучшее! С доказательствами, пожалуйста.

Согласен:), только тогда очень хорошо бы
Цитата:
Как мне показалось, начитавшись о судах по подобным делам,
подкрепить так же доказательствами:)
Аватара пользователя
Admin
Абориген
 
Благодарил (а): 444 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Имя: Денис

Перенос сроков сдачи. Претензии к ТЕКТЕ

Сообщение nn13 » 31 июл 2014, 10:57

Admin писал(а):

Согласен:), только тогда очень хорошо бы
Цитата:
Как мне показалось, начитавшись о судах по подобным делам,
подкрепить так же доказательствами:)

Так сами юристы и выкладывают - хвастаются. На их слова стараюсь не ориентироваться. Так полагаю это их самые-самые лучшие результаты, явно посредственные и худшие не будут ведь показывать. ;) А я не юрист - личные умозаключения по отзывам. Имхо, так сказать. Зачем мне копить доказательства?
Еще они лукавят, называя просто общую присужденную сумму, не "утруждая" себя назвать первоначально требуемую. ::yaz-yk: ))))
Аватара пользователя
nn13
Интересующийся
 
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Натали

Пред.След.

Вернуться в Общие Вопросы и ответы по ДДУ


Новости форума ЖК Да Винчи Одинцово

Форум ЖК Да Винчи

Новости независимого форума ЖК Да Винчи

cron